Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Профессия, которую выбрала Алина, удивила многих
фев1

Профессия, которую выбрала Алина, удивила многих

25 января День российского студенчества (Татьянин День). Давайте познакомимся со студенткой Алиной Андреевой и поговорим с ней о главном в ее жизни. (Кстати, маму Алины зовут Татьяна, так что 25 января для них единый праздник). Алина родилась и выросла в д.Баженово. Основное образование получила в школе с.Полом, затем успешно, с золотой медалью, окончила среднюю школу с.Талица. Мечты о профессии не было, мечтала жить, учиться в большом и красивом городе. И было огромное желание развиваться!

Сегодня девушка живёт в Санкт-Петербурге, она студентка 3 курса Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех» им. Д.Ф.Устинова. Ранее это был Ленинградский Военно-механический институт (ЛВМИ), основанный в 1932 году. Самый первый технический вуз в стране, который начал готовить инженеров для предприятий военной промышленности, имеет множество медалей и наград за большой вклад в науку, развитие военной, ракетно-космической техники и освоение космоса.

Учебное заведение носит имя своего выпускника Д.Ф.Устинова, будущего наркома вооружений и министра обороны СССР. В числе известных выпускников Военмеха знаменитые лётчики-космонавты Георгий Гречко и Сергей Крикалев (рекордсмен по пребыванию в космосе), конструктор ракетно-космических систем Дмитрий Козлов, директор Конструкторского Бюро «Южное» академик В.Ф.Уткин и другие.

В вузе 5 факультетов: «Ракетно – космической техники», «Оружия и систем вооружения», «Информационных и управляющих систем», «Естественнонаучный» «Международного промышленного менеджмента и коммуникаций».

– Алина, а какую специальность получаешь ты?

– Мой факультет «Оружия и систем вооружения» – старейший в университете, где существуют разные направления подготовки: от машиностроения и прикладной механики до стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия. Я учусь на кафедре «Автономных информационных и управляющих систем» по специальности «Управление в технических системах». Прежде наша кафедра называлась проще – «Боеприпасы и взрыватели», и моя будущая профессия будет связана именно с этими «взрывателями». Условно говоря, внутри любого боеприпаса располагается сложное устройство, приводящее этот боеприпас в действие, без него снаряд просто пробивал бы преграды, не взрываясь. Именно от инженера-системщика зависит слаженная работа всех механизмов взрывного устройства: дальность полета, место срабатывания (над целью или внутри нее), точность времени срабатывания и т.д..

– С чем связан такой выбор, на мой взгляд, такая профессия совсем не для девушки?

– Многих удивил мой выбор. В школе мне легко давались гуманитарные предметы, и я решила, что нужно открывать для себя что-то новое, а не искать легких путей. Учителя всегда поддерживали меня, сопровождали на районные, областные конкурсы и олимпиады, за это я им очень благодарна. В особенности хочу сказать большое спасибо О.В.Бельтюковой за её способность прививать интерес ученикам к такой сложной науке как физика. Поступив в университет, я поняла, что у меня хорошая база знаний по этому предмету, благодаря урокам Ольги Валерьевны. Также я благодарна В.А.Опушневу за его понимание и поддержку. Именно Виктор Александрович на своих уроках дал представление о профессии военного инженера, с ним мы ездили на областные этапы олимпиады по ОБЖ и успешно.

С того времени я серьезно заинтересовалась военной профессией. Посоветовавшись с мамой и с учителями, получив одобрение и моральную поддержку, решила попробовать свои силы. Рискнула поступить в военно-космическую академию Можайского в г. Санкт-Петербурге. Прошла все отборочные этапы и комиссии, которые проводились в течение месяца в закрытой базе Ленинградской области, мне не хватило совсем немного баллов для зачисления. Я не отчаялась благодаря поддержке мамы. Начала искать в этом же городе подобный вуз только на гражданской основе – один из немногих в стране Военно-механический университет.

В нашей группе учатся ребята из Иркутска, Екатеринбурга, Глазова, Сочи, Твери, Санкт-Петербурга. Несмотря на военную направленность, обучается много девушек, больше половины (из 16 человек 9 девушек).

– Сложно ли поступить?

– Конкурс большой, в первую очередь учитываются баллы ЕГЭ, спортивные достижения и успешность оценок в аттестате (у меня была золотая медаль). По результатам ЕГЭ я легко поступила. Как иногородней студентке, учащейся на бюджетной основе, мне дали комнату в общежитии.

– А учиться трудно?

– Первые 2 курса были общеобразовательные предметы, поэтому сложностей не возникало. С 3 курса начались предметы с углублением в специальность и присвоением секретности. Сначала было тяжело, но преподаватели в большинстве своем очень опытные, с большим стажем работы (доктора наук и профессора), свои дисциплины они стараются донести так, чтоб студентам было понятно и интересно. Я успешно сдаю сессии.

– Насколько активна и интересна твоя студенческая жизнь в вузе?

– У нас проходит множество мероприятий, связанных с наукой и техникой. Организуются встречи с космонавтами и руководителями военно-промышленных предприятий.

Кроме того вуз всегда поддерживает и поощряет студенческие инициативы. Я вхожу в состав студенческого Совета вуза, активно занимаюсь волонтерской и организаторской деятельностью среди волонтеров. Мне это интересно и нравится помимо учебы заниматься какой-то полезной деятельностью.

Перед Новым годом наша инициативная группа студентов предложила руководству кафедры создание научно-конструкторской лаборатории. Нас поддержали, и с нового учебного семестра начнутся работы по оснащению выделенного помещения. Также поддержан представленный нами социальный проект по поддержке воспитанников из детских домов. Сейчас идет плановая подготовка к занятиям, направленным на выявление индивидуальных способностей каждого ребенка и обучение волонтеров работе с детьми. Участие в добровольческой деятельности и общественных делах дает мне возможность активно проявлять себя, приобретать полезные навыки и мотивирует меня на дальнейшее развитие.

- У тебя, наверно, много друзей. Как проводите свободное время?

– Остается время и для друзей, их в моем окружении с каждым днем становится все больше. Хочу отметить, что у нас очень дружная группа, и помимо учебы мы постоянно ходим вместе на катки, в боулинг, ездим за город к Финскому заливу на пикники и т.д. Друзья есть и в других вузах города, с которыми мы также часто видимся, делимся опытом, воплощаем в жизнь какие-то общие проекты. Ещё я хожу на секцию бокса. В университете есть свой спортивный зал и оборудование. Конечно, есть и чисто девчачьи увлечения: люблю читать, вышиваю и собираю пазлы.

– Твоя школьная мечта, жить в большом, красивом городе, сбылась. Как используешь такой подарок судьбы?

– Как говорят, Санкт-Петербург – это культурная столица, и с этим не поспоришь. Впервые побывав здесь, я была потрясена увиденным и влюбилась в город. Мне очень нравится его архитектура, нравится, что город очень разный: в одно время спокойный и душевный, в другое энергичный и оживлённый.

Так как я живу недалеко от центра, то люблю гулять пешком одна и с друзьями. Так узнаю город. Все время нахожу новые интересные места. Исаакиевский собор, дворцовую набережную кунсткамеру я уже посещала неоднократно, а Эрмитаж целых 8 раз, но обойти его до конца не могу до сих пор. Достопримечательностей в Петербурге очень-очень много. Есть среди них спокойные, тихие места: скверы, сады, где играют на скрипке, саксофоне, иногда даже на пианино. Вообще в Питере много уличных музыкантов, невозможно пройти мимо и не послушать их. А уникальный Невский проспект! Эта улица никого не оставит равнодушным. Я считаю, Санкт-Петербург – это город возможностей. Для разных людей здесь найдётся множество увлечений.

– Что тебя особенно удивило в северной столице?

– Для меня было необычным и приятно удивило: как много читающих людей! Читают все, в особенности наше поколение. И не просто в телефоне или планшетах, а настоящие бумажные книги! Читают везде: в парках на скамейках, в метро, в трамваях и автобусах.

– Какие дашь советы нынешним выпускникам?

– Больше саморазвивайтесь, не останавливайтесь на достигнутом. Не бойтесь рисковать и пробовать себя в чем-то новом. Не отчаивайтесь в трудные минуты. Верьте, что нет ничего невозможного, нужно просто этого очень захотеть.

– Алина, а что скажешь о своих планах?

– Пока планирую так же успешно закрывать последующие сессии, а в следующем году защитить диплом и поступить в магистратуру.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос