Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Приятно быть полезным
июл27

Приятно быть полезным

В современном мире профессия продавца одна из самых востребованных. Продавцами работают по большей части женщины, хотя, из истории известно, что во времена средневековья торговлей занимались исключительно мужчины. Вот и Максим Архипов из поселка Фаленки поддерживает эту традицию – он старший продавец в магазине «Тепловод».

В торговлю наш герой пришел по обстоятельствам. В организации ЖКХ, где трудился прежде, было сокращение персонала, которое коснулось и его. Правда, без работы Максим не остался. Имея за спиной 17 лет водительского стажа, мужчина рискнул поменять профессиональную сферу. Устроился кладовщиком в магазин строительных материалов. Позднее перешел к другому работодателю, в частный магазин по продаже газового и котельного оборудования, в качестве продавца. Новый хозяин по достоинству оценил деловую хватку работника, и назначил его старшим продавцом.

Сегодня Максиму 43 года, он доволен своим положением, и не планирует пока что-то менять. По крайней мере, в жизни появилась стабильность, есть работа, которая стала ему понятной и даже интересной.

– Максим, не имея специального профессионального образования, наверно, сложно в торговле работать?

– А я прошел бесплатную курсовую подготовку от Центра занятости по двум специальностям: продавец промтоваров и штукатур-маляр. Удачно сдал экзамены и получил удостоверения, подтверждающие мою профессиональную квалификацию. Не меньше пригодился и имеющийся опыт работы в коммунальном хозяйстве, где пришлось выполнять не только обязанности водителя, но и обслуживать вместе с другими систему теплоснабжения. Мое обучение продолжается, так как приходится регулярно просматривать сайты по газовому оборудованию, чтобы владеть всеми основными знаниями и навыками.

– Что нравится в работе продавца?

– Я люблю общаться с покупателями. Мне приятно быть полезным.

– В чем основные сложности профессии?

– Эта профессия не такая простая, как может показаться, она ответственная и важная. Во-первых, нашему покупателю часто требуется консультация. Нужно разъяснить, подсказать, какой товар лучше купить, чтобы после не было разочарования, ведь газовое оборудование стоит недешево. Для этого я должен хорошо знать ассортимент товаров, их классификацию, назначение, способы использования, хранения и ухода за ними, быть в курсе потребительского спроса. Во-вторых, я обязан контролировать не только свои эмоции, но и покупателя. Важно никого не обидеть: не обделить вниманием, но и не быть назойливым.

– Какое главное условие в профессии продавца?

– Уверенно скажу: надо любить не только свою профессию, но и покупателя.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос