Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Правопорядок С поставленной задачей службы района справились
окт2

С поставленной задачей службы района справились

20 сентября. В отдел ГО и ЧС районной администрации в 10 часов утра поступило сообщение о ДТП. В районе 112 км автодороги Киров – Фалёнки столкнулись автомобиль МАЗ перевозивший дизельное топливо со школьным автобусом, который следовал из Фалёнок в г.Киров. Автобус съехал с дороги и опрокинулся, автоцистерна также опрокинулась и получила сильные повреждения. Произошла утечка дизельного топлива с возгоранием. Пострадали люди, есть погибшие.

Так начались командно-штабные учения на территории Фалёнского района. По замыслу учений требовалось отработать действия районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении ЧС.

На место происшествия прибыли сотрудники отделения полиции, старший оперативной группы, руководитель аварийно-спасательных работ В.В.Ульянов, громкая сирена оповестила прибытие пожарной службы, тут же подошла машина скорой помощи. Здесь же глава Левановского поселения Т.Е.Краева, на территории которого произошло ДТП.

Полицейские в одно мгновение оцепили место происшествия. Быстро орудуют сотрудники ПЧ – 31. Мощная струя пены в считанные минуты локализует пожар. Другая группа с надписью на куртках «МЧС России» проводит аварийно-спасательные работы. Оказывает первую доврачебную помощь пострадавшим, извлекает их из поврежденного автобуса и передаёт работникам скорой помощи. Медики определяют тяжесть полученных травм, оказывают дальнейшую медицинскую помощь пострадавшим.

Все задействованные службы по ликвидации последствий ДТП тут же докладывают о выполнении своих действий В.В.Ульянову. А он в свою очередь держит отчёт перед Единой диспетчерской службой района.

В этот же день проводилось ещё одно плановое командно-штабное учение. Его главная цель – отработать взаимодействия различных ведомств при локализации и ликвидации опасного заболевания африканской чумы свиней. Для этого были привлечены работники Фалёнской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, Фалёнского общества охотников и рыболовов, отделения полиции «Фалёнское», ПЧ – 31.

В ходе проведения тренировки была определена степень готовности ветеринарной службы района, администрации Фалёнского района, Левановского сельского поселения к проведению карантинных мероприятий по устранению африканской чумы свиней. Проверена готовность схемы оповещения, отработаны действия должностных лиц органов местного самоуправления.

За всеми действиями участников КШУ наблюдал и.о.начальника управления защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области Д.В.Бахтин. Было отмечено, что с поставленной задачей задействованные в учениях службы района успешно справились. И дана положительная оценка действиям сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Л.Проценко, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос