Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Стройотряд – достойное начало трудовой биографии
фев17

Стройотряд – достойное начало трудовой биографии

Так считает Анатолий Анатольевич Кокоулин – боец строительного отряда 70-х годов. Воспоминаниями о той поре студенческой жизни он делится сегодня с вами, наши уважаемые читатели. «Я родился в Советском Союзе, вырос я в СССР. Тогда стройотряды были очень популярны среди молодежи.

После развала великой державы о них забыли на долгое время. И вот сегодня, видимо, одумались – студенческие строительные отряды вновь приобретают свою значимость. Я был не просто очевидцем, но активным участником стройотрядовского движения, и мне есть что вспомнить и что рассказать. В 1972 году я поступил на физический факультет Кировского педагогического института.

В вузе был активистом, в комитете комсомола отвечал за работу студенческих строительных отрядов. На нашем факультете параллельно с основной учебой студенты получали дополнительные профессии (слесарь, токарь, плотник, шофер, тракторист, мотоциклист, киномеханик). Помимо прочего, в течение всего учебного года велась работа по подготовке стройотрядовцев к летнему сезону. На базе СПТУ студенты постигали строительные профессии. Одни обучались мастерству штукатуров, а нашу группу обучали премудростям каменщиков 3-го разряда.

В 1973 году после всех зачетов, курсовых экзаменов и небольшого отдыха наш отряд направили на строительство здания школы в поселок Безбожник Мурашинского района. В 1975 году по поручению комитета комсомола факультета я возглавил студотряд в качестве командира. На этот раз работы велись в деревне Шихово Слободского района. Там срочно требовался навозосборник. Объект построили мы вовремя и неплохо подзаработали, а главное – сделали полезное для нашей любимой страны. Стройотряд – достойное начало трудовой биографии.

Это было незабываемое время. Это были дни нашего взросления! Жизнь проходила не только в трудах, она била ключом: мы много общались, дружили, отдыхали, познавали самих себя. Я до сих пор вспоминаю о том периоде с радостью и душевным трепетом».

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос