Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Попал в санчасть – как дома побывал
май28

Попал в санчасть – как дома побывал

Сегодня, 28 мая, у Александра Блинова, фалёнского жителя большой и значимый для него праздник. В этот праздничный день он находится в Кирове, где встретился со своими друзьями, с которыми довелось нести армейскую службу на границе с Монголией. По сложившейся традиции, в День пограничника в областном центре на площади у филармонии проходит митинг, а затем шествие к Вечному огню, куда мужчины разных возрастов, служивших в пограничных войсках, возлагают цветы. На головах у бывших пограничников обязательно форменные фуражки, в руках флаги пограничных войск.

Александра призвали на армейскую службу осенью 1985 года. Эшелон с новобранцами прибыл в Забайкалье. А.Блинов оказывается в Кызылском пограничном отряде, который находился в пригороде г.Кызыла. А сразу за забором воинской части исток реки Енисей.

У Александра остались самые приятные воспоминания о службе, хотя были и определённые трудности, особенно по началу. Ведь в армии иной уклад жизни.

– В учебке я пробыл три месяца, где конечно приходилось выкладываться по полной. Для пограничника очень важно быть хорошо подготовленным, как физически, так и морально. – рассказывает Александр. – Но я был парнем крепким, так что ничего, со всем справлялся. Даже морозы за 50 градусов нам вятским были нипочём. А вот некоторые солдаты уши отмораживали.

– В чём заключалась непосредственно Ваша служба?

– Наш отряд охранял комендантский взвод, то есть воинский арсенал, объекты, аэродром, а также нарушителей границы.

– И такое случалось?

– Да, бывало. Даже один наш сослуживец, причём земляк, за задержание нарушителя границы получил медаль.

Кроме того я ещё был химиком – разведчиком. В моём распоряжении была спецмашина и необходимые приборы для определения химзаражения близлежащей территории. И не только. Часто выезжали на ученья, которые проходили на полигоне, он располагался в сопках.

– Как Вы сказали, ваша воинская часть располагалась вблизи г.Кызыла, где находиться географический центр Азии, отмеченный массивным постаментом, поддерживающим земной шар с острым шпилем, устремлённым в небо. Довелось ли Вам побывать на этом историческом месте?

– К сожалению, нет. В нашей части всё было очень строго. Увольнения практически не разрешались. Но, один раз нас свозили в город, где мы побывали в музее и в парке. Кроме того, мне посчастливилось принимать участие в праздничном параде 7 ноября. Это конечно было здорово.

– А, что ещё сохранилось в памяти от армейской службы?

– Как–то попал в санчасть на целую неделю. И как дома побывал – тут тебе пельмени и разные разносолы. Да и вообще нас пограничников кормили хорошо.

Армия, есть армия, здесь свои порядки. Перед самым дембелем заболел у меня зуб. Прихожу в санчасть. – Сейчас выдернем его. – тут же сказали мне. – Но может полечить его, жалко зуб терять, – говорю. – Ты, что, - слышу в ответ, кто в армии зубы лечит. В общем, одним махом, без всякого укола выдернули мне зуб.

Припоминаю ещё такой случай. Было это впервые месяцы службы, в учебке. Старшина приказывает мне сделать табличку. Спрашиваю, а из чего её делать? – Из чего хочешь из того и делай. Это же армия. И материал ищи сам. Приказ есть приказ, пришлось выполнять.

И, конечно же, Александру о службе напоминает армейский альбом. Кстати, листая его, я обратила внимание на то, что в нём не только портретные фотографии сослуживцев, а немало интересных сюжетных снимков из армейской жизни. Оказывается, всё это заснято и отпечатано Александром.

– Я ещё в 7 классе увлёкся фотографией. Имел фотоаппарат, и родители потом прислали его в часть, где служил. Здесь мне даже выделили комнату под лабораторию, где проявлял плёнки и печатал фотографии. Я с удовольствием этим занимался. И, конечно, мне очень дорог свой армейский альбом. А День пограничника мой любимый праздник.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос