Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Жизнь прожить не поле перейти
дек4

Жизнь прожить не поле перейти

Её красотой он был сражён наповал. Коса толщиною с кулак, ниже пояса. Пронизывающие чёрные глаза. Очаровательная улыбка. «Не отступлю, будет моей женой», – тут же решил Пётр Блинов, увидев впервые молодую продавщицу небольшого магазинчика хлебоприёмного предприятия. А сам он только что вернулся с армейской службы, которую нёс в Москве в войсках ПВО. И зачастил в этот магазинчик молодой человек.

Полина, так звали девушку, не обращала никакого внимания на Петра. Много тут таких ходят. Вскоре Полину перевели в другой магазин, где она уже работала не одна. А Пётр Блинов так и не отступал, по-прежнему спешил сюда после работы. И чтобы как-то привлечь к себе внимание девушки, он часто товар помогал разгружать. – Сколько я в то время мешков перетаскал на себе не сосчитать, – вспоминает сейчас Пётр Петрович. И Полина не устояла. Через год знакомства, когда ей исполнилось 18, они поженились.

И началась семейная жизнь. Пётр тогда работал вторым секретарём райкома комсомола. Вскоре его назначают секретарём парторганизации и заместителем председателя колхоза «Искра», а через три года по решению бюро райкома партии его переводят на эту же должность в совхоз «Красносельский». И, конечно, Полина с ним. – Я ведь как жена декабриста – куда он, туда и я, – смеясь, говорит Полина Васильевна. Первая дочка Оля родилась в Низеве, а вторая, Лена, – в Филейке. В ту пору Пётр Петрович ещё заочно учился на агрономическом факультете Кировского сельхозинститута. Уезжал на сессии.

Жене приходилось одной управляться с детьми и вести домашнее хозяйство, как в деревне без этого. Через три года опять новое назначение. Блиновы возвращаются в Фалёнки. Пётр Петрович вначале возглавил сельхозотдел райкома партии, а затем орготдел. Немало ему ещё довелось сменить должностей: был председателем райкома профсоюза, директором кирпичного завода и «Агропромхимии», а последние десять лет своей трудовой деятельности возглавлял станцию по травам. И по-прежнему все домашние заботы лежали на плечах жены. Она не роптала. Невысокого роста, худенькая, но ловкая и проворная, везде успевала: растила дочек, работала и, вместе с тем, закончила техникум и получила бухгалтерское образование.

Несколько лет вела бухгалтерию в районной информационно-вычислительной станции, была такая организация в Фалёнках. После её ликвидации, двадцать лет до выхода на пенсию, работала бухгалтером в лесхозе. В коллективе Полину Васильевну ценили не только как ответственного и грамотного специалиста, о ней говорили – это человек добрейшей души. Никто и никогда от неё плохого слова не слышал.

От её бывших коллег также довелось узнать, что она обладает красивым голосом и хорошо поёт, любит заниматься цветами, огородом. А когда вышла на пенсию, увлеклась шитьём мягкой игрушки. В общем, не сидит без дела. Быстро летит время. Вот уже и внуки становятся взрослыми, а их трое. Старшему, Илье, 25 лет.

Позади у Блиновых 50 лет совместной жизни. По признанию Полины Васильевны, всякое случалось, ведь жизнь прожить не поле перейти. Но она проявляла небывалое женское терпение. И в этом вся сила духа русской женщины. А красотой жены Пётр Петрович и сейчас восхищается.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос