Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Желание работать есть. Пока есть для кого
окт18

Желание работать есть. Пока есть для кого

Елена Геннадьевна Кутявина заведует филиалом Талицкого сельского Дома культуры (СДК). В село она приехала в 2004 году, а до этого жила в деревне Чаруши и работала в Паньшонском ДК.

Культурные мероприятия в Талице проходят по плану. В.Г.Кутявина вместе с сельским библиотекарем стараются охватить все слои населения. В садике и школе проводят различные беседы, конкурсы, викторины на темы здорового образа жизни, толерантности, террора и т.д. Шьют сами пальчиковые куклы и ставят спектакли для малышей. В свободные от посетителей часы Елена Геннадьевна оформляет альбом «История работы Талицкого ДК» по материалам газеты «Сельский маяк». В течении недели при ДК работают различные клубные формирования для всех возрастов. Для детей открыты вокальные и сольные кружки «Талицкие цветочки», ансамбль «Радуга». Для возрастной категории созданы ансамбли: «Сударушка», «Переливы», «Октава», танцевальный – «Танцкейс», существует разновозрастный театральный кружок «Пересуды» и действует клуб «Ветеран».

Самые активные участники – дети и люди старшего возраста. Молодёжи в клуб ходит мало, разве те, кто постарше 25 лет. Ко Дню пожилого человека на сцене сельского ДК состоялся праздничный концерт, а затем для ветеранов была организована культурно-развлекательная программа, с чаем, песнями, танцами, викторинами. Отдохнули пенсионеры хорошо и остались довольны.

Надо заметить, что культурные мероприятия в селе организуются благодаря поддержке местных организаций (Талицкого сельпо, ООО Агрофирмы «Талица», ИП КФХ Татарских Н.В., ИП КФХ Лекомцев П.А.) – они по возможности выступают в качестве спонсоров, за что работники культуры весьма признательны.

Не смотря ни на что, жизнь Талицкого Дома культуры продолжается, как говорит Елена Геннадьевна: «Желание работать есть. Пока есть для кого».

Действительно: пока есть для кого, в селе на начало 2019 года зарегистрировано 728 граждан, а во всём Талицком сельском поселении числится 1349 человек. Только вот в селе давно назрела проблема с помещением Дома культуры. Дело в том, что здание сельского ДК – самая старая деревянная постройка в районе. Прежде это был православный храм. Известны следующие факты:

Деревянная Успенская церковь, что стоит в современном поселке Талица была срублена и поставлена еще в 1861 году в селе Сардык (ныне в Унинском районе). В конце 19 века в Сардыке начали строить новую каменную церковь, а старую, еще не ветхую, перевезли в Талицу. В описи церковного имущества значится «Церковь Успенская деревянная, обшита тесом и окрашена масляной краской с колокольней. Куплена старая, построена на каменном фундаменте и закрыта железом в 1899 и 1900 годах». На колокольне было 8 колоколов. Самый большой из них весил 40 пудов. 17 марта 1901 года она освящена в честь Успенья Пресвятой Богородицы. В 1908 году в приход входило 15 селений (1717 жителей). Село Талица в 1936 году становится райцентром Бельского района, поэтому церковь закрыли, а здание передали под районный Дом Культуры. В таком виде оно сохранилось до наших дней.

Немудрено, что здание находится в аварийном состоянии. Половина здания вовсе закрыта, там обвалилась крыша. Шёл разговор, и даже были какие-то подвижки по строительству нового Клуба, но, по всей видимости, затихло всё. Как обычно – денег нет.

Тем не менее, жизнь в селе продолжается, и таличанам тоже хочется провести свой досуг достойно: пообщаться, потанцевать, посмотреть выступления талантливых односельчан на сцене.

А молодёжь… Почему уезжает и чего хочет сельская молодежь? Возможно, ответ покажется странным – но она хочет того же, чего и городская. Если у городской есть варианты вечернего досуга такие, как сходить в кино либо посидеть с друзьями в кафе, то для сельской варианты куда прозаичнее – сидеть дома или тусоваться на улице.

Надо сказать, в селе находятся люди, которые стараются хоть как-то продлить жизнь здания. Сергей Лысков вместе с Михаилом Целоусовым своими силами, своими материалами и транспортом безвозмездно ремонтируют обвалившуюся часть. Уже убрали сгнившие балки потолка и крыши, потолок временно подпёрли столбами, чтобы не рухнул. На этом работы пока остановились. Для возведения новых балок, требуются дополнительные руки.

Вместе с заведующей СДК я прошлась по зданию. Куда ни глянь, везде проблемные места: штукатурка осыпалась, пол осел, плинтусы отошли, лаги прогнили, на стыке печной трубы и потолка сквозные дыры. Даже в кирпичной стене кинобудки зияет огромная дыра. Но как оказалось, кирпич взяли для ремонта печей. На новый денег нет, поэтому пришлось разложить стену. Вот так и живут: одно ломают, другое латают. И мечтают о новом Клубе. Пока есть для кого.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос