Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Судьбы ее простое полотно
сен30

Судьбы ее простое полотно

«Да как же это вышло то, что все шелками вышито судьбы моей простое полотно» – это строчки из любимой песни Тамары Сергеевны Кузьменко. И, правда, песня, словно о ней: «на злобу неответная, на доброту приветная, перед людьми и совестью права».

18 июля отпраздновала она свое 90-летие, поздравить ее пришли родные и близкие, ветераны труда и участники художественной самодеятельности ДК. Не так давно Тамара Сергеевна пела в ансамбле «Старина», а сегодня здравицу пели ей. В селе ее любят и уважают за терпение, доброе отношение к людям и миру. А ведь судьба ей выдалась – другому не пожелаешь. Родилась в крестьянской семье, отца забрали в армию, время тогда было такое: отец на сына, сын на отца – все друг друга убивали, погиб и он. «Только 5 классов кончила, мать одна работала, голодно, в доме хлеба нет…

Пошла работать: пахала, сеяла, боронила, на сенокосе работала, урожай убирала, четыре года в лесу зимой отработала. Мужиков-то не было, даже лапти никто не плел, в онучах по снегу, и льду. Лето придет – опять все заново…200 грамм хлеба, крапива, да че попало ели». А потом завербовалась в Москву на стройку, три года отработала, стала бригадиром, в подчинении шесть человек, фотография на доске Почета. Вот она-то и подвела. Заприметил ее Николай, нашел, познакомился, замуж взял, да только счастья не видела. По всей стране мотались, дети народились, а дома, места обжитого так и не было.

В 1962 году приехала в Белую, восемь лет пасла скот, два года отработала на стройке, тогда много строили: мастерскую, КЗР, дома каменные 2-х этажные. Тяжелая работа, а что делать, профессии-то нет. Полегче стало только последние десять лет до пенсии, перевели в столовую совхозную работать. Вот так честно трудилась, детей одна поднимала, потом внучек помогала растить и для души время нашла – песни петь любила. Вот и пели для нее наши девчата, пели с огромным удовольствием, старались понравиться. Выводил мелодию гармонист, подпевала Тамара Сергеевна: «а годы – как метелица, все сединою стелются, плясать зовут, да только не меня…».

А нам верится: мы еще станцуем, Тамара Сергеевна, живите долго, будьте здоровы!

Е. В. Снигирева и Совет Ветеранов села Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос