Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Они помогали спасать другим жизнь
июн14

Они помогали спасать другим жизнь

На этом снимке фалёнские жительницы Н.А.Савина и Г.Г.Опарина. Они в своё время немало лет трудились в типографии. Нина Алексеевна (на снимке слева) обслуживала бумагорезательную установку, Галина Геннадьевна – печатный станок, на котором в первую очередь печатала «Сельский маяк».

Вместе с тем они обе являлись донорами, то есть безвозмездно сдавали свою кровь. По сути, кровь это ткань организма. При её переливании происходит в прямом смысле пересадка тканей больному человеку, которая в будущем сможет спасти ему жизнь. Поэтому донация очень важна в медицине.

Нина Алексеевна донором стала в 18 лет. Именно с этого возраста человек имеет право сдавать свою кровь. В ту пору она училась в Слободском училище дерево – обрабатывающего комбината. С того времени и стала активным участником акции «День донора». Такие дни в 70 – 90 годы проводились регулярно.

Зачастую за Ниной Алексеевной «Скорая» приезжала ночью, срочно кому – то требовалась её кровь, потому как она у неё универсальная, первой группы.

То же самое можно сказать про Галину Геннадьевну. Только вот кровь у неё редкая. Характеризуется так: вторая группа, резус отрицательный.

Она до сих пор помнит, как первый раз сдавала свою кровь. А было это на птицефабрике, где она тогда работала. Как-то в этой организации проходил День донора (такое практиковалось в те годы) на который пригласили всех желающих. Их оказалась не мало, не могла остаться в стороне от этого благородного дела и Галина Геннадьевна.

– Все как–то побаивались данной процедуры и меня, как самую молодую отправили первой сдавать кровь. Ничего, всё обошлось хорошо, а кому–то и плохо было. – рассказывает Г.Г.Опарина. – После этого я стала уже постоянным донором, потому как моя кровь оказалась востребованной. В любое время суток меня могли увезти в больницу для сдачи крови.

Женщины всегда к этому были готовы, и оказывается организму сдача крови, а это 400 грамм за один раз, не вредит, а наоборот кровь обновляется. Только, конечно, после этого должно быть калорийное питание.

– Я, например, восполняла свою кровь гранатовым соком. – говорит Галина Геннадьевна. Женщины не знают, с кем они делились своей кровью, но для них важно то, что они многим спасли жизнь.

В 2009 году Нина Алексеевна награждена нагрудным знаком «Почётный донор России».

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос