Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках 65 лет душа в душу
окт2

65 лет душа в душу

И это всё о них, о Клавдии Николаевне и Василии Андреевиче Мошонкиных.

25 сентября 1953 года в Фалёнском Загсе был зарегистрирован их брак. На тридцать третьем году жизни Василий Андреевич решил жениться. Так сложилась его жизнь, что он только год назад вернулся с военной службы из Германии. И выбор спутницы был у него вполне осознанный. Клавдия Николаевна была красива, стройна и достаточно образованна. А подсмотрел он её, когда Клавдия Николаевна работала секретарём в Шмелёвском сельском совете д.Кулаково. Василий Андреевич был тогда направлен туда по линии райкома партии организовывать выборы. Да и Клавдии Николаевне сразу приглянулся молодец с военной выправкой, да к тому же ещё ходившего в военной офицерской шинели.

А начинали они свою совместную жизнь с жизненных проблем. У Василия Андреевича хоть и был в д.Диёнки отцовский дом, но к проживанию в нём уже не годился. Вот и пришлось свою свадьбу проводить на квартире. А после увёз он свою молодую жену в Низево, по месту своей работы. Но и там пришлось им жить на съёмной квартире.

А после в с.Николаево опять на съёмной квартире. И так семь лет. Свой дом удалось построить, когда переехали в п.Фалёнки, купив готовый сруб.

Сколько же терпения и выдержки потребовалось Клавдии Николаевне, ведь с каждым переездом с места на место требовалось обустраиваться заново. Ведь как говорят в народе, при переезде с места на место равносильно одному пожару. А за всю их совместную жизнь было восемь переездов. И никогда судьба им не дарила бесплатного жилья. Правда, к 70-летию Победы Правительство выделяло денежную помощь участником войны. И сейчас живут супруги Мошонкины в красивом доме.

Конечно, причиной переездов были не поиски лучшей доли. Василий Андреевич, как член партии, как дисциплинированный и исполнительный работник, был вынужден ехать туда, куда направляло его руководство района. Клавдии Николаевне приходилось терпеть. А куда денешься! Судя по пословице: куда иголка, туда и нитка. И пришлось ей поработать и пекарем, и продавцом, секретарём уже Низевского сельского совета, кассиром и, даже какое-то время, свинаркой. Но Клавдия Николаевна быстро осваивала новую работу и срабатывалась в новом коллективе, благодаря своему общительному, доброжелательному характеру.

При этом Мошокины всегда держали подворье. Даже когда жили на съёмных квартирах. У них всегда была корова, поросёнок, куры, гуси. И приходилось хозяину обустраивать сарайки, хлевишки.

Живя ещё в Низеве, Клавдия Николаевна родила троих сыновей. Василию Андреевичу опять забота – нужна баня. А он сделал её в крутом берегу, наподобие землянки. Только труба из земли торчит, удивляя людей.

Сейчас по телевизору много и часто муссируется вопрос о супружеской неверности. Это сейчас супруги Мошонкины степенные, уважаемые люди. А ведь были они когда-то молоды и привлекательны. И работали в коллективах, где было не без соблазна. Так, к примеру, Василий Андреевич работал в К-Чепецком химкомбинате начальником охраны. Было у него в подчинении около 80 человек и всё большинство женщины. И командовал он ими не день, не два, а целых 5 лет. Но от людей Клавдия Николаевна от неверности мужа не слыхала. Это ли не главный фактор их длительной семейной жизни?!

Как-то я им задавал вопросы: «За такую длительную совместную жизнь неужели у вас не было разногласий, размолвок?».

– А вот этого за всю совместную жизнь не было! – искренне утверждали оба. Был, правда, конфликт, но это было между Клавдией Николаевной и свекровью. Мать Василия Андреевича ревновала сноху, почто мол сын выбрал в жёны её, а не из своей деревни Диёнки. Этим она изводила свою сноху. Дело дошло до того, что Клавдия Николаевна хотела переезжать с сыном на руках на другую квартиру. Вернувшись из командировки, Василий Андреевич разрешил эту проблему. И после сноха со свекровью жили мирно. Так и прокормили супруги Мошонкины обоих своих матерей до самой смерти. Вот такая история. Ну, прямо-таки хоть награждай их медалью в честь святых Петра и Февроньи за любовь и верность.

Любые родители в душе надеются, что в старости их дети помогут пережить недуги и, конечно, проводить достойно в мир иной. Но, увы, не у всех это сбывается.

У супругов Мошонкиных сейчас один сын из трёх родившихся. Первый умер ещё в младенчестве, со вторым уже будучи пенсионером случился несчастный случай, так что вся надежда на младшего. Он то и помогает родителям сейчас во всём, хотя и живёт в г.Кирово-Чепецке. У Мошонкиных четверо внуков и четверо правнуков, так что Василий Андреевич и Клавдия Николаевна не теряют надежды, что найдётся кому о них позаботиться.

А сейчас желаем юбиляром, чтоб их окружали забота и внимание родных. Ещё желаем им здоровья, и будем надеяться, что это их не последний юбилейный рекорд в их счастливой семейной жизни.

С 65-летним юбилеем супружеской жизни, с Железной свадьбой вас, уважаемые Василий Андреевич и Клавдия Николаевна!

А.Я.Нелюбин

комментарии (0)
Реклама
опрос