Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Выйти на шеститысячный рубеж, такова задача ООО Агрофирма Талица
июл17

Выйти на шеститысячный рубеж, такова задача ООО Агрофирма Талица

5300 килограммов – таков надой молока на корову обеспечили животноводы ООО Агрофирма «Талица» в минувшем году. Нынче здесь намерены по этому показателю выйти на шеститысячный рубеж. И слово с делом не расходится.

За шесть месяцев продуктивность дойного стада составила по 3068 килограммов, на 540 кг больше чем за этот же период прошлого года. Валовое производство этой продукции возросло на 73 тонны.

Недавно мне довелось побывать на талицкой ферме. После пожара двор здесь отстроен заново и ещё лучше прежнего. В помещении просторно, светло, соответственно и тем, кто здесь трудится, созданы надлежащие условия.

Время обеденное. На ферме самый разгар работы. Коровам уже доставлена зелёнка, они её мирно пожёвывают. Дояркам предстоит ещё их подоить.

Уже не в первый год, как в хозяйстве не стали пасти дойное стадо на пастбище. И, конечно в этом есть свои плюсы. Вот что говорит зоотехник хозяйства Н.И.Гребёнкин:

– Сейчас не надо искать пастухов, а с этим всегда была проблема. А в жару, коровы, как правило, спасаются от неё где – нибудь в тени, а не пасутся. Кроме этого, их донимают насекомые, а нынче особенно. Во дворе, конечно животным легче и корм всегда есть. Но нынешняя жара, всё равно в какой – то мере отрицательно влияет на продуктивность. В июне наши коровы тоже снизили надои, считаю только по этой причине. А те, кто за ними ухаживают и обслуживают, ответственные люди.

Доят коров в хозяйстве уже более 15 лет Татьяна Андреева (на снимке) и Наталья Чупина. Нагрузка у них в нынешнее время не маленькая – по 50 голов у каждой. Но с работой справляются и трудятся с душой.

Не мал стаж работы у техника по воспроизводству стада Ирины Скрябиной, которая живёт теми же заботами, что и доярки. ООО Агрофирма «Талица» единственное хозяйство среди сельхозпредприятий, где по сравнению с прошлогодним увеличен выход телят. В этом есть и заслуга техника – осеменатора.

Н.И.Гребёнкин очень тепло отозвался о работе молодого механизатора Степана Зорина. Он обеспечивает скота кормами. В эту пору косит траву на лугах и подвозит зелёнку к ферме. Кроме того вывозит со двора навоз сразу же на поле. И всё успевает.

Здесь же на ферме многие годы трудится оператор Михаил Аркадьевич Вершинин. В его ведомстве молочное оборудование. Кстати, хозяйство всё молоко реализует высшим сортом. А сотрудничает сельхозпредприятие с Унинским молокозаводом.

На сегодня в хозяйстве дойное стадо насчитывает 90 коров, но здесь в дальнейшем намерены увеличивать его поголовье, тем более, что ферма по количеству скотомест позволяет это.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос