Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские В рейтинге сортов по России – наши Фалёнские всегда в лидерах
фев8

В рейтинге сортов по России – наши Фалёнские всегда в лидерах

В ноябре 2017 г. на базе НИИСХ Северо-Востока был создан Федеральный аграр-ный научный центр Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. В статусе филиалов в него во-шли Чувашский, Марийский, Мордовский, Нижегородский НИИСХ и Фалёнская селек-ционная станция. Основное (из четырех) направление научной деятельности ФАНЦ – развитие адаптивной селекции и агробиотехнологий в целях формирования конкуренто-способного рынка сельскохозяйственной продукции и импортозамещения. Другими сло-вами, как бы не менялись названия, деятельность станции остается прежней, как и 100 лет назад – выведение новых высокоурожайных, технологичных сортов, адаптивных прежде всего к условиям Волго-Вятского региона.

46 сортов селекции Фалёнской селекционной станции включены в Госреестр се-лекционных достижений по РФ. В настоящее время коллектив селекционной станции ве-дёт оригинальное семеноводство по семи культурам и 20 сортам. Среди них сорт озимой ржи Фалёнская 4 и сорт овса Кречет, которые по данным «Россельхозцентра» ежегодно занимают в России, по объёмам высеянных семян, соответственно 3 и 7 место. В Киров-ской области в минувшем году эти сорта были лидерами по занимаемой площади - сорт Фалёнская 4 – 57%; сорт Кречет – 66%. Хозяйства нашей области активно пользуются разработками кировских и фалёнских селекционеров. Около 80 % площади занимают вятские клевера, самые востребованные сорта – Дымковский и Трио. Но, недостаточно ещё распространены наши сорта гороха (Фалёнский усатый, Рябчик), под ними было за-нято всего лишь 6,7% от всей площади.

В прошлом году получены патенты на сорта: картофеля Вираж, гороха Фалёнский юбилейный, овса Сатур. С нынешнего года внесены в Госреестр селекционных достиже-ний сорта овса: Бербер (пленчатый) по Северо-Западному, Бекас (голозерный) по Средне-Волжскому регионам РФ. Находятся на госиспытании сорта: овес голозерный Багет, ози-мая рожь Кипрез, лен-долгунец Ажур. На Государственное сортоиспытание переданы: совместно с учеными из ФАНЦ и ВИР сорт голозерного овса Вировец; совместно с Уд-муртским НИИСХ сорт картофеля Тюрагай (что в переводе с удмуртского языка означает – жаворонок) – среднеранний, столового назначения, нематодоустойчивый.

В первичном семеноводстве валовое производство зерна в прошлом году. состави-ло 335 тонн, картофеля – 48 тонн. Всего получено семян высших репродукций: зерновых и зернобобовых культур – 244 тонн, клевера – 8 тонн, льна-долгунца – 1 тонна. Реализо-вано 324 тонны оригинальных семян сельхозтоваропроизводителям Кировской области, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Коми, Пермского края, Нижегородской, Ростовской, Тверской областей.

Есть спрос и на новый сорт гороха Фалёнский юбилейный, уже одна тонна семян продана в колхоз «Большевик» Ивановской обл.

В 2017 г. в СХПК- колхоз «Луч» Вавожского р-на Удмуртской Республики получе-на урожайность овса сорта Кречет 50 центнера с га, в ООО «Москва», Волжского р-на Марий Эл – 40 ц/га, в 2018 г. СПК Ордена Ленина племзавод «Красный октябрь», Кумен-ского р-на 47,2 ц/га, ЗАО племзавод «Октябрьский» этого же района – 41 ц/га.

В лаборатории селекции озимой ржи в агротехническом опыте «Влияние сроков уборки озимой ржи на урожайность и качество» была получена урожайность у сортов Фалёнская 4 – 71 центнер/га, Рушник – 83,3, Флора – 73, Графиня – 74 центнера /га.

Подготовка почвы, посев, посадка, уход за посевами в период вегетации и главный итог – уборка – всё это лежит на плечах механизаторов и шоферов селекстанции. Воз-главляет эту службу инженер В.А. Черепанов. Работа в научном учреждении требует определенных навыков и большой аккуратности. Механизаторам за один рабочий день приходится выполнять несколько различных технологических операций с различной сельскохозяйственной техникой. Это требует и терпения, и дополнительных профессио-нальных навыков. Все умело пользуются малогабаритной техникой – селекционными се-ялками, комбайном для уборки селекционных питомников. Благодаря трудолюбию, ини-циативе техника, которая находится в подчинении всегда в рабочем состоянии, а все не-исправности и ремонт мужчины стараются выполнять быстро и профессионально.

На фото: зав. опытным полем Кутявин Г.С., механизаторы Мастюгин А.Г., Бизимов К.Д.

комментарии (0)
Реклама
опрос