Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Посевы на полях района выглядят неплохо
июл7

Посевы на полях района выглядят неплохо

23 июня состоялся традиционный День поля, на котором руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий вместе с главой района С. С. Чуриным и заведующей отделом сельского хозяйства администрации района Н. А. Злобинойосмотрели поля хозяйств и оценили посевы зерновых и кормовых культур.

В этот раз маршрут начался с полей Агрофирмы «Талица».Затем путь лежал в ООО «СХП «Петрунёнки», СПК-колхоз им.Свердлова, далее на поля селекционной станции и в СПК-колхоз им.Ленина. В Талице специалисты увидели элитные посевы пшеницы с подсевом многолетних трав, а также посевы озимой ржи Фалёнская 4.

Между делом завели разговор о пользе борщевика, заполонившего обочины дорог и не подпускающего людей к растениям, которые можно было бы, не будь его здесь, рассмотреть поближе. Ругаемый всеми ядовитый сорняк, измельчённый вместе с козлятником, оказывается, используют на корм молодняку, и этот «огромный укроп», здорово выручает в случае крайней нужды хитрых на выдумку аграриев. В Петрунёнкахбыли осмотрены посевы пшеницы и ржи, а также кулисные посевы кормовых культур – костра и козлятника.

Убирать это поле планируют в нынешнем сезоне дважды. Неплохо здесь выглядят посевы гороха на русаковском поле. Этой культурой засеяно 200 га. Множество пока ещё невысоких растений с большим количеством маленьких усиков скоро поднимутся, и поле станет похожим на огромную зелёную пушистуюподушку. В колхозе имени Свердлова специалистам показали ячменное поле с подсевом клевера.

Далее путь лежал на поля агротехники Фалёнской селекционной станции. Это восемь ровных прямоугольников на десяти гектарах земли. Сельскохозяйственные культуры выращиваются на них по всем правилам: с внесением удобрений, гербицидов, с соблюдением севооборота. И, конечно, посевы на этих полях– вне конкуренции. Здесь же находится поле, на котором на площади 60 га в этом сезоне выращивает пшеницу Иреньруководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Ефремов. Завершиласьприёмка посевов осмотром полей колхоза имени Ленина.

Здесь специалистам показали поле с элитными посевами ячменя. В целом, несмотря на то, что погодные условия нынешней весны не способствовали проведению сева в оптимальные сроки, зерновые и кормовые культуры на полях сельхозпредприятий района выглядят неплохо. Можно надеяться на то, что заготовят их в этом году в достатке. Но следует сделать уже привычную для нынешнего лета оговорку: если погода не подведёт.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос