Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Левановцы подвели итоги и избрали председателя СПК
мар19

Левановцы подвели итоги и избрали председателя СПК

Как уже сообщалось в СПК (к-зе) «им.Ленина» состоялось отчётно-выборное собрание.

Председатель колхоза Н.Ю.Лыскова в своём докладе осветила все стороны производственно-финансовой деятельности хозяйства за минувший год. Надежда Юрьевна прежде всего отметила, что коллектив колхоза справился с теми задачами, которые были поставлены на предыдущем собрании. Вначале она доложила итоги в животноводческой отрасли и проанализировала работу тех, кто в ней занят.

– Не смотря на снижение цен на молоко, общая выручка от реализации продукции за прошлый год возросла на 5 млн.рублей и составила 98 млн. 303 тыс.рублей. Доля молока в выручке составила 68 процентов, мяса 24 процента. Валовое производство молока и продуктивность дойного стада увеличены на 4 процента. Надой на одну корову составил по 5635 килограммов (кстати, восемь лет назад здесь этот показатель был около 3000 кг – прим.автора). Улучшилось и качество этой продукции. Высшим сортом реализовано 89 процентов.

Руководитель назвала имена доярок, которые добиваются ещё более высоких результатов. Отметила телятниц И.Р.Ильину и М.В.Лыскову, которые ухаживают за телятами на доращивании и ремонтным молодняком. Благодаря их старанию удалось сократить возраст первого осеменения тёлок, которых покрыто 231 голова в возрасте от 18 до 24 месяцев, а в предыдущем году было соответственно 113 голов. В хозяйстве нашего района и за его пределы продано 89 нетелей на сумму 7 млн.730 тыс.рублей. Высок и выход телят на фермах. И в этом немалая заслуга техника по воспроизводству стада О.А.Катаевой.

Вместе с тем Надежда Юрьевне обратила внимание на допущенные недоработки в животноводстве. Например, 20 тонн молока было реализовано вторым сортом. А это говорит о том, что проблема с маститом решается путём лечения явно заболевших коров, а не выявление заболевания животных в начальной стадии. Указано и на работу операторов молокопровода. От того, как они выполняют свои обязанности, тоже зависит качество продукции. Допускались и нарушения в кормлении и ухода за животными.

Развитие животноводческой отрасли на 50 процентов зависит от растениеводства

Минувший год для земледельцев хозяйства был не совсем удачным. В среднем с гектара зерна собрано по 17 центнеров, в целом получено 3029 тонн. Низкую урожайность по меркам этого хозяйства дали все яровые культуры, за исключением гороха. Даже от внесённых минеральных удобрений не получено ожидаемых результатов. Одна из причин – поражение растений корневыми гнилями в начале вегетации. Из-за низкой температуры воздуха и повышенной влажности.

В тоже время порадовал урожай озимой ржи, которой собрали по 23,3 ц/га. Да и эта культура редко подводит тружеников села. Тем более, что в СПК (к-зе) «им.Ленина» ежегодно паровое поле заправляют органикой. Под урожай прошлого года внесено 4700 тонн навоза на 60 гектаров, ещё большее количество органики внесено и под нынешний урожай.

В хозяйстве не упускают выгоды, ежегодно выращивают многолетние травы, а именно тимофеевку на семенные цели. В минувшем году было намолочено 38 тонн семян этой культуры и реализовано их почти на два миллиона рублей. В полной потребности обеспечен скот кормами, но их качество остаётся невысоким.

– На это повлияло позднее отрастание многолетних трав, соответственно сдвинулись фазы развития растений – заметила председатель – значит надо, чтобы в травостое было оптимальное соотношение раннеспелых, средних и поздних сортов клеверов и других многолетних трав. И это одна из первоочередных задач.

Взят курс на сокращение затрат

Обеспечение потребностей растениеводства и животноводства неразрывно связано с использованием машино-тракторного парка.

В своём докладе Надежда Юрьевна подчеркнула, что для развития производства в хозяйстве имеется техника, необходимая для работы по тем технологиям, какие применяются. Например, в прошлом году здесь пробрели оборотный плуг, которым вспахана большая часть зяби. Использование этого плуга позволит выравнивать поля, улучшать качество предпосевной обработки почвы и посев.

Объём работ, выполненных тракторами в минувшем году по сравнению с предыдущим увеличился на 7 тыс. условных гектаров. Автотранспортом перевезено более 25 тыс. тонн грузов. Вместе с тем расход горюче-смазочных материалов на один условный гектар и одну тонну/км снизился на 15 процентов. А также сократились затраты на ремонт техники.

Большую роль сыграла система «Глонасс». 500 тыс.рублей сэкономлено на потреблении электроэнергии и это за счёт постепенной замены обычных ламп на энергосберегающие.

Растут доходы – выше зарплата

В хозяйстве трудится 123 человека. По сравнению с предыдущим годом их среднемесячная зарплата увеличилась на 2200 рублей и составила 19532 рубля, а у такой категории работников, как доярки и механизаторы зарплата ещё выше – в среднем 25 тыс.рублей в месяц.

Кстати, в этом году за планировано довести среднемесячную зарплату в целом по колхозу до 21 тысячи. А значит надо ещё больше производить продукции, чтобы росли доходы. Потенциал для этого в хозяйстве имеется. Об этом говорилось на собрании.

Как уже сообщалось, у Н.Ю.Лысковой закончился срок полномочий. Колхоз она возглавляла 10 лет. Надежда Юрьевна поблагодарила тружеников хозяйства за совместную работу и просила, чтобы её преемник всегда и во всём видел помощь и поддержку не только со стороны специалистов, но и рядовых людей. Завершилось собрание вручением почётных грамот тем, кто своим трудом вложил наибольший вклад в развитие хозяйства.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос