Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Фермеры наиболее жизнеспособные
дек17

Фермеры наиболее жизнеспособные

Как уже сообщалось, в конце ноября на новой ферме КФХ «А. Ю. Ефремов» состоялась пресс-конференция с участием зам. председателя правительства области А. А. Котлячкова. В начале декабря семья Ефремовых вновь принимала гостей. На этот раз познакомиться с их хозяйством и посмотреть новую ферму приехали фермеры из Сунского, Уржумского, Малмыжского, Богородского, Зуевского, Верхошижемского, К-Чепецкого, Котельничского, Кумёнского, Свечинского, Яранского районов области, а также Ярского района Удмуртии.

Собралось более 60 человек. Фермеры собрались в Доме культуры с. Николаево, где представители департамента сельского хозяйства и продовольствия, АссоциациИ КФХ и ЛПХ Кировской области провели совещание. Его открыл А. А. Котлячков, зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия. Глава района С. Г. Шулятников поприветствовал участников совещания и вкратце познакомил их с Фалёнским районом.

Далее с докладом «Итоги реализации программы по поддержке начинающих фермеров и по развитию семейных животноводческих ферм за 2012-2014 годы и задачи по поддержке малых форм хозяйствования Кировской области на 2015 год» выступила Л. В. Микрюкова, начальник отдела по реализации программ развития сельских территорий и инвестиционной деятельности Департамента сельского хозяйства и продовольствия. Как отметила докладчик, построено и реконструировано 7 ферм КРС, в том числе 4 по производству молока и 3 фермы КРС мясного направления. Результатом эффективности реализации программы в области явилось создание 46 дополнительных новых рабочих мест, увеличение поголовья в КФХ КРС мясного направления на 1126 голов, молочного направления – на 312 голов, птиц – на 5,3 тыс. голов, кроликов – на 205 голов. Получено дохода от реализации сельхозпродукции за 9 месяцев текущего года в КФХ в сумме 13 млн. рублей, в т.ч. в хозяйствах начинающих фермеров 5,5 млн. рублей.

По итогам завершения программы ожидается получить в КФХ 1300 т молока и 30 тонн (в ж.в.) мяса скота и птицы. Также в докладе были отражены проблемы, которые возникают при реализации данной программы. Например, порой представленные бизнес-планы не служат руководством к ведению хозяйственной деятельности КФХ. При получении фермерами заёмных средств возникает проблема с залоговым обеспечением ввиду отсутствия необходимой базы. Главам ФХ дан совет реально оценивать свои экономические возможности по реализации проектов с помощью грантов. В этом вопросе были приведены положительные примеры, в их числе КФХ «А. Ю. Ефремов».

Предоставление залогового обеспечения малому бизнесу осуществляется Фондом поддержки малого и среднего бизнеса Кировской области. Об этом подробно рассказала его директор Е. В. Гущина. Представители ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк» познакомили участников совещания с особенностями кредитования РФХ в 2014 году и с тем, что будет нового в кредитовании. В. Г. Хомук, председатель Ассоциации КФХ и ЛПХ в своём выступлении сделал упор на итоги деятельности КФХ и ЛПХ и обратил внимание на мотивацию труда фермеров. Вот строки из его доклада: «Экономический и финансовый кризисы, засухи последних лет убедительно показали, что фермеры наиболее жизнеспособны. Они быстрее восстанавливают потерянное, проявляют наибольшую гибкость, по-крестьянски находят выход из самых неразрешимых ситуаций. Это связано с тем, что фермер всем своим существом мотивирован на развитие своего хозяйства. И в этом глубинная связь крестьянских интересов и национальных интересов России».

О перспективах развития строительных технологий и технологии содержания в молочном животноводстве говорил В. А. Филипчик, зам директора по научно-техническому обеспечению ООО «АПК Проект». Кстати, эта фирма не только готовила проект фермы и убойного цеха КФХ «А. Ю. Ефремов», но и строила эти объекты и монтировала оборудование. Также на совещании выступили А. Р. Альтынбеков, генеральный директор ООО «Торгово-сервисный центр животноводства», Н. И. Колпащиков, директор КОГУ «Клевера Нечерноземья», С. Ф. Чучалин, начальник управления ветеринарии Кировской области.

Думаю, участники совещания, и даже те, кто приехал издалека, не пожалели об этой поездке. Всем понравилась новая ферма, убойный пункт. И, конечно, много добрых слов услышала в свой адрес семья Ефремовых. Наверняка, у многих появилось желание принимать участие в конкурсе на получение грантов. Ведь реализация мероприятий по грантовой поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм с 2015 года будет осуществляться в рамках государственной поддержки Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2013-20120 годы».

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос