Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Самое безопасное колесо у фалёнских школьников
июн3

Самое безопасное колесо у фалёнских школьников

14 мая на базе Дома детского творчества прошел традиционный районный конкурс «Безопасное колесо» для детей 9-11 лет. «Говорить о детской безопасности никогда не лишне. Конкурс прививает детям уважение к правилам дорожного движения, он нацелен на повышение дисциплины на дорогах среди детей, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», – дала свой комментарий педагог-организатор ДДТ Н. Л. Хрулева.

В конкурсе юных инспекторов дорожного движения, как и в прошлом году, участвовали команды трех школ: Фаленской, Октябрьский, Талицкой. Надо отметить, что Талицкая школа представила не одну, а целых четыре команды и трех участников, которые боролись за личное первенство. В программу соревнований входило три конкурса в личном первенстве и пять в командном. Ребята соревновались в мастерстве вождения велосипеда, демонстрировали свои теоретические, практические знания по правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, основам безопасности жизнедеятельности, а в последнем творческом конкурсе – артистизм и умение держаться на сцене.

Оценивали их настоящие специалисты: инспектора полиции Ю. М. Устюгова, В. А. Кропачев, А. А. Нелюбин, медсестра больницы А. М. Мильчакова и педагоги Дома творчества. Задания были не из легких, но дети старались. За них болели и переживали их взрослые наставники: педагоги А. Н.Оленев, Ю. В.Четвертных (Фаленки), Н. В. Огородова (Талица), М. В. Воронин (Октябрьский). Перед каждым этапом они подбадривали, наставляли ребят. Между командами царил дух здорового соперничества.

По результатам всех испытаний вперед вырвалась команда Фаленской школы, у них I место. В сентябре ребятам предстоит защищать честь района на областном этапе конкурса «Безопасное колесо» в Кирове. II место заняла команда школы с. Талица, III место – у команды учащихся п.Октябрьский. В личном первенстве победителем среди девочек стала Ульяна Котлячкова, среди мальчиков – Егор Лекомцев, оба из с.Талица.

Список победителей в отдельных конкурсах 

Станция «Знатоки Правил дорожного движения»:

I место – Егор Лекомцев, учащийся с.Талица;

I место – Алина Ушакова, учащаяся п. Октябрьский.

Станция «Знание основ оказания первой помощи»:

I место – Дмитрий Татарских, учащийся с. Талица;

I место – Ульяна Котлячкова, учащаяся с. Талица.

Станция «Фигурное вождение велосипеда»:

I место – Николай Лысков, учащийся с. Талица;

I место – Ульяна Котлячкова, учащаяся с. Талица.

Командное первенство на станции «Основы безопасности жизнедеятельности»:

I место – команда № 4 учащихся с.Талица

II место – команда № 2 учащихся с. Талица

III место – команда учащихся п.Фаленки

Творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения»:

I место – команда № 2 учащихся с. Талица

II место – команда учащихся п. Фаленки

III место – команда № 3 учащихся с. Талица

Все победители получили грамоты отдела образования администрации Фалёнского района. Награждена грамотой и Наталия Викторовна Огородова, педагог Талицкой школы, за подготовку четырёх команд к конкурсу.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос