Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Главный результат турслёта – это чувство единения
июн1

Главный результат турслёта – это чувство единения

С наступлением тёплых дней организаторы туристской работы в школах и детских садах района активизировались: укомплектовали команды, собрали рюкзаки и приехали 19-20 мая в п. Октябрьский на туристские соревнования работников образования.

Померяться силами, знаниями и опытом решили команды из образовательных организаций района: школ п.Фалёнки, с.Талица, п.Октябрьский, с.Верхосунье, д.Леваны, д.Филейка. Выставили свои команды коллективы детского сада «Родничок», отдела образования и спортивной школы п.Фалёнки. В этом году так же, как и в прошлом, в соревнованиях приняла участие и составила конкуренцию работникам образования команда администрации Фалёнского района. Два соревновательных дня участники провели весело и интересно. Они прошли контрольный туристский маршрут (КТМ), дистанцию этапа «Ориентирование по выбору» и туристскую полосу препятствий. А также приняли участие в конкурсах «Представление команды», «Лучшее походное блюдо» и «Лучший бивуак». Всего в турслёте приняли участие 68 человек. На его дистанции вышли 48 человек из 10 команд (в прошлом году команд было 15).

Итоги соревнований таковы. На КТМ первое место – команда школы п.Октябрьский, второе – команда школы п.Фаленки, на третьем – команда школы с.Талица. На полосе препятствий первой вновь стала команда школы п.Октябрьский, второй – команда из Верхосунья, третьей – команда администрации Фаленского района. Лучшие личные результаты на полосе в своих возрастных группах показали С.А. Бельтюков (Талица), А.С. Голованова (школа п.Фаленки), В.Г. Кулябин (Октябрьский) и Н.Н. Лыскова (Талица).

В ориентировании лучший командный результат показала администрация Фаленского района. На втором месте команда школы п. Октябрьский, на третьем – команда школы-интернат д.Филейка. В личном зачёте ориентирования в своих возрастных группах победу одержали С.А. Бельтюков (Талица), И.Н. Копытова (Октябрьский), Н.А. Казаков (Филейка) и Н.Н. Лыскова (Талица).

В конкурсе «Представление команд» первое место присуждено команде из Верхосунья, на втором – команда администрации Фаленского района, третьими стали сразу две команды – из Талицы и Октябрьского. Походные блюда, представленные на конкурс, были настолько хороши, что решено присудить сразу два первых места. Победителями признаны верхосунцы и команда детского сада «Родничок» п.Фаленки, на втором – команда администрации, на третьем – школа-интернат д.Филейка. Лучший бивуак в стиле «пансионат» оформила команда детского сада «Родничок» и оказалась вне конкуренции.

По общему решению, командный результат турслета не подводился, но очевиден высокий уровень подготовки педагогов Октябрьской школы. Недаром эта команда ежегодно представляет наш район на областном турслёте работников образования и всегда занимает первое, реже второе места. Конечно, в этом огромная заслуга Н.А. Копытова. Благодаря его энтузиазму, энергии, ответственности, состоялись и эти соревнования. А самым ярким впечатлением, по общему мнению участников, на этот раз, и вновь благодаря ему, стала переправа через реку на КТМ способом маятника.

Организационные вопросы слёта решал Дом детского творчества, финансировал участие педагогов профсоюз работников образования района. Способствовала размещению и проживанию команд на поляне администрация Медвеженского сельского поселения. Всем огромная благодарность. А самый главный результат турслета – чувство единения и то, что каждый из участников может себя назвать туристом: решительным, энергичным, неунывающим и весёлым!

С.Домрачева, заместитель директора ДДТ

комментарии (0)
Реклама
опрос