Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Героям спорта Фаленского района посвящается
янв6

Героям спорта Фаленского района посвящается

В субботу, 24 декабря, в Центральном Доме культуры прошла церемония награждения лучших спортсменов Фаленского района 2016 года. На торжественном мероприятии присутствовали главы всех поселений района во главе с С. С. Чуриным, заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Киселева и заведующая отделом образования Н. А. Перевощикова, заведующий сектором по спорту и молодежной политике отдела образования администрации Фаленского района И. А. Олин, которые поздравили виновников торжества с высокими достижениями.

Здоровый образ жизни сегодня становится неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. И в нашем районе немало внимания уделяется возрождению спортивных традиций, работе по привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, которые стали одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Фаленского района. В конце года обязательно подводятся спортивные итоги.

Лучших спортсменов района и тех, кто приложил максимум усилий, чтобы эти победы свершились: тренеров, родителей, функционеров, общественников – чествуют на сцене Центрального Дома культуры. Это действо происходит вот уже второй год подряд, становясь традиционным. В нынешнем году организаторы мероприятия – специалисты отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Фаленского района постарались подготовить достойный праздник.

Торжественную церемонию награждения открыл глава Фаленского района Сергей Сергеевич Чурин. К почетным гостям он обратился со словами: «Я очень обрадовался, когда Иван Александрович Олин предложил мне поучаствовать в таком замечательном мероприятии. Оно объединило не только школьников, но и взрослых спортсменов, наших ветеранов спорта, что особенно мне приятно. Я всем желаю здоровья и спортивного долголетия. С праздником!» Далее началось непосредственно награждение.

Ведущие праздника Сергей Поздеев и Елена Кислицына поочередно представляли каждого из номинантов, перечисляя его успехи и достижения, а на большом экране в это время проецировались кадры спортивной жизни героя. Награждение перемежалось музыкальными подарками вокалисток ДК и акробатки Яны Зубаревой. Первыми на сцену были приглашены тренеры. Согласитесь, ни один спортсмен не станет чемпионом без тренера. Именно тренер воспитывает спортсменов, передает им свой бесценный опыт, знания, умения и навыки. Он помогает расти спортсмену и добиваться высоких результатов.

В номинации «Лучший тренер» были награждены М. П. Каратаева, преподаватель ДЮСШ 1-ой категории, «Почетный работник общего образования РФ» и Г. А. Кочарян, заслуженный тренер по гимнастике Армянской ССР, «Почетный работник общего образования РФ». За творческий подход в деле воспитания и физического развития учащихся в номинации «Лучший учитель физкультуры» награждены педагоги школ Н. А. Казаков, учитель 1 категории деревни Филейка и села Верхосунье, Н. Л. Голованова, учитель 1 категории Фаленской школы, М. В. Воронин, учитель Октябрьской средней школы. В номинации «Спортивный руководитель» награжден Н. А. Копытов, директор Октябрьской средней школы, который в основу воспитательной работы ставит занятия спортом. Нагрудный знак «80 лет Кировской области» был вручен В. Г. Югрину, главе Верхосунского сельского поселения и И. А. Олину. Оба внесли значительный вклад в развитие спорта в районе.

В номинации «Лучший организатор спортивного мероприятия» награжден П. А. Лекомцев, глава Талицкого сельского поселения, территория которого стала местом проведения 15-х Больших Сельских игр. Благодаря заинтересованности в развитии массового спорта местного главы, в его поселении соревнования проведены на высоком уровне.

В номинации «Судья года» награжден А. А. Дьяконов, тренер-преподаватель ДЮСШ по футболу 1- категории, зарекомендовавший себя ответственным и компетентным судьей 2-й категории.

В номинации «Активисты спорта» чествовали капитана команды «Хантер» из села Верхосунье А. Н. Луппова и сразу трех тренеров-преподавателей ДЮСШ: Н. С. Шмелеву, А. А. Оленева, А. И. Цанько. Все они – активные участники и неоднократные победители по своим видам спорта в соревнованиях разных уровней.

Номинация «Преданность спорту» предполагала человека самого опытного и преданного спорту. Им стал Гамлет Агванович Кочарян – в спорте 50 лет!

В номинации «Лучший ветеран» награждены Л. А. Лямина (Октябрьский), А. П. Мамаев (Фаленки), В. И Шумилов (Фаленки), Т. А. Карачева (Леваны). Во всех соревнованиях их отличает увлеченность, бойцовские качества и стремление к победе.

В номинации «Лучший организатор спортивно-массовой работы» лучшим признан А. А. Кокоулин, председатель Фаленской районной организации инвалидов ВОИ. В 2015-2016 г.г. организация признана лучшей в области. Наши спортсмены известны не только в родном поселке, но и за его пределами.

Для награждения в номинации «Лучшие спортсмены года» на сцену были приглашены: Анастасия Мамаева, воспитанница отделения «Легкая атлетика», Александра Куковякина, воспитанница отделения «Прыжки на акробатической дорожке», Денис Подчезерцев, воспитанник отделения «Хоккей с шайбой», Анна Вотинцева, член сборной области по спортивному ориентированию и туризму, Роман Рякин, серебряный призер областного фестиваля ГТО, неоднократный победитель по гиревому спорту и лыжным гонкам, Инна победительница межрайонных соревнований по лыжным гонкам и по зимнему ориентированию «Босс», Матвей Бельтюков, неоднократный победитель областных соревнований по спортивному ориентированию, Всеволод Хаймин, победитель соревнований по спортивному ориентированию и туризму, Алексей Андреев, победитель районных и областных соревнований по легкой атлетике.

В номинации «Самое спортивное село» победило село Святица: его уроженцы – многократные победители и призеры районных, межрайонных соревнований по волейболу и мини-футболу и 15-х Сельских игр.

В номинации «Самая результативная секция» был признан гиревой спорт – Филейская школа, руководитель Н. А. Казаков. В номинации «Победитель спартакиады» отмечена Фаленская средняя школа. Юношеская хоккейная команда «Витязь» из поселка Фаленки побеждала и на районных, и областных соревнованиях, ей уже был вручен сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение хоккейной экипировки. В этот раз команда стала лучшей в номинации «Прорыв года».

В номинации «Событие года» был отмечен Д. И. Леонтьев, выпускник отделения «Легкая атлетика», участник соревнований различных уровней, в том числе международного марафона в городе Амстердаме.

В номинация «Открытие года» победили легкоатлетка Софья Мячина (Фаленки) и победительница по армрестлингу Людмила Жужгина (Верхосунье).

Не были забыты и родители, которые активно поддерживают своих детей в занятиях спортом и помогают тренерам в воспитании спортсменов. Они названы в номинации «Надежный тыл»: М. Л. Мячина, О. В. Зубарева, А. П. Мамаев, А. А. Мамаев, А. Л. Поздеев. Для развития спорта в районе требуется немалое вложение денежных средств. Недаром Е. А. Киселева сказала в своем выступлении, что реализация Программы по развитию физической культуры и спорта стала действенной благодаря депутату Госдумы Р. А. Азимову, который активно поддерживает работу по этому направлению.

В номинации «Активный спонсор» были отмечены С. А. Лобанов, председатель колхоза им. Кирова, и Кредитный потребительский кооператив «Фаленское общество взаимопомощи» в лице директора Н. В. Баталовой.

Далее встреча перешла в формат свободного общения. В танцзале на втором этаже гостей ждала новогодняя елка и праздничная развлекательная программа, подготовленная специалистами ДК. Ну а впереди – очередной спортивный год, который, как всегда, открывает простор для новых рекордов и победных свершений.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос