Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Дело, которое глубоко трогает сердце
май17

Дело, которое глубоко трогает сердце

Когда дело, которым ты занимаешься, глубоко трогает твое сердце, когда у тебя горят глаза, рассказывая о том, что ты делаешь, только тогда твое дело может быть поистине успешным, тогда и ты сам будешь поистине счастливым человеком. Именно с таким человеком мне посчастливилось познакомиться. Её зовут Наталья Владимировна Смольникова – директор Фаленского краеведческого музея. Приходилось мне бывать в разных краеведческих музеях, но ни разу ничего подобного я не видела, не могу припомнить, чтобы после посещения музея, меня охватывали подобные чувства. Восторг, слезы от какой-то теплоты и искренности, душевное волнение – это далеко не все эмоции, которые я испытала в процессе встречи с этой замечательной женщиной.

Но давайте по порядку.

Я пришла в гости к работникам музея для того, чтобы поздравить с праздником – Днем музеев, и узнать о работе, которая планируется в стенах музея. Я и предположить не могла, насколько интересной окажется наша встреча.

Музей встретил меня сумрачным холлом и фигурой прокурора в человеческий рост. Хоть совесть моя и чиста, все же сердце глухо ухнуло в груди.

Экспозиция холла периодически меняется. Наталья Владимировна провела для меня полноценную экскурсию. В музее работает 5 выставочных залов: комната крестьянского быта, комната народных промыслов, трудовая комната, комната боевой славы и комната Сергея Александровича Лобовикова, нашего всемирно известного земляка, занимавшегося художественной фотографией еще в начале прошлого столетия. Для жителей Фаленского района экспозиции музея хорошо знакомы, поэтому я не стану подробно описывать экспонаты музея.

Основной наплыв посетителей в музей начинается в летнюю пору, когда в поселок съезжаются многочисленные гости со всех уголков России. К слову сказать, что посещают музей не только соотечественники, очень много бывает иностранцев из Норвегии, Германии, Чехии, Австрии и Италии, которые с удовольствием посещают наш музей.

С особой теплотой директор музея рассказывает об «апрельских встречах», на которых собираются писатели и поэты Кировской области. В гостях у музея побывали почти все известные писатели нашей области: Владимир Арсеньевич Ситников, Владимир Игоревич Морозов, Михаил Георгиевич Чирков, Алексей Елькин, Владимир Архипов, Валерий Федорович Пономарев и многие другие.

Я не могла не поинтересоваться, какие экспонаты самые дорогие для сердца. Конечно же, это радио 40-х годов, по которому в годы ВОВ для жителей поселка проводили трансляции новостей с фронта, чудо техники - старый патефон, который Наталья Владимировна завела для меня. Я имела возможность услышать песню далекого прошлого, и воображение сразу нарисовало картину молодых юношей и девушек, кружащихся в вальсе в стареньком клубе начала советских времен. Кстати, Наталья Владимировна рассказала, как однажды во время экскурсии танцевала группа итальянцев, пришедших в музей. Для них тоже заводили патефон.

Каждое лето в одном из уголков Фаленского района музей проводит фото-пленер. Что это такое и как он проходит, я обязательно постараюсь рассказать нашим читателям позже, поскольку напросилась в гости на пленер, который состоится этим летом.

Особые слова благодарности Наталья Владимировна выразила Валентине Васильевне Алексеевой, Валентине Федоровне Овсянниковой, которые, не являясь жителями нашего поселка, ежегодно оказывают неоценимую помощь для музея в виде канцтоваров и прочей мелочи, необходимой в работе.

Силами Бориса Васильевича Саломатова производится оформление музея. Вся деревянная резьба, многие экспонаты музея – творение его рук. Помогает музею абсолютно безвозмездно, за что огромное ему спасибо.

«Особые черты характера, которые позволяют так успешно руководить любимым делом? Какие они?» - такой вопрос я задала Наталье Владимировне. Она, обладая природной скромностью, не стала на него отвечать. Ответ я услышала от Натальи Алексеевны Драничниковой, в прошлом корреспондента нашей газеты, бывшей на тот момент в музее:

«Несомненно, только личная увлеченность делом, может дать такой результат. Если бы человек пришел на работу в музей только для того, чтобы занять место, то ничего хорошего мы бы и не увидели!»

Ну что ж, я вполне согласна с Натальей Алексеевной! От лица редакции нашей газеты, поздравляю коллектив музея с праздником! От души желаем им творческих успехов и блеска в глазах.

 Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос