Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Профилактика правонарушений – важное направление деятельности администрации района
фев17

Профилактика правонарушений – важное направление деятельности администрации района

Елена Александровна Киселева, заместитель главы администрации Фаленского района по социальным вопросам, рассказывает о том, какая работа была проведена в 2014 году по снижению преступности и факторов, способствующих совершению правонарушений.

Работа по данному направлению строится на основании долгосрочной муниципальной программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Фаленском районе» на 2014-2018 годы». В систему профилактики входят КДН и ЗП, ОКДН, центр социальной помощи, отдел образования, орган опеки, орган по делам молодёжи, ЦРБ, Центр занятости, ОП «Фаленское». В поселениях района созданы общественные советы, их деятельность направлена на искоренение безнадзорности детей, правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц, состоящих на учете.

Координирует действия всех перечисленных органов межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при администрации района, которая работает в соответствии с утвержденным планом. Работа с семьями. Взаимодействие КДНиЗП, ОКДН, ПДН, отдела образования, глав поселений и ЦСП позволяет своевременно выявить семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оперативно принять меры.

За истекший год в районе выявлено и поставлено на учёт 13 таких семей, а всего на контроле 73 семьи, в которых проживает 145 детей. С данными семьями проводится профилактическая работа по реабилитации: 9 родителей направлены в ЦЗН для трудоустройства, 5 – к врачу-наркологу, 27 – в центр социальной помощи. КДНиЗП проведено 23 заседания, в том числе 1 выездное.

Рассмотрено 18 профилактических вопросов, 125 административных материала, большинство из которых в отношении родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, составлено 99 протоколов. В профилактических целях были поведены методические семинары, например, «Предупреждение жестокого обращения с детьми». Велась информационно-разъяснительная работа: месячники, акции, методический семинар «ЗОЖ, как средство профилактики пагубных привычек».

Организована культурно-просветительская работа с семьёй: открыты семейные клубы и 2 центра семейного чтения. Во всех образовательных учреждениях введён ежедневный учёт посещаемости детей, с целью предупреждения бродяжничества. Информация об учащихся, пропустивших занятия без уважительной причины, поступает в КДНиЗП. Действенной формой в предупреждении правонарушений несовершеннолетними, несомненно, является занятость детей в свободное от учёбы время. В районе созданы условия для внеурочной деятельности, и каждый ребенок может найти дело по душе.

При школах работают кружки и спортивные секции, 393 ребенка предпочли занятия спортом в ДЮСШ, 107 человек в школе искусств, 401 – в ДДТ, Всего дополнительным образованием охвачено 997 человек из 1119 в возрасте от 5-18 лет. Помимо того, в учреждениях культуры района созданы 44 клубных объединения для 528 детей. В свободное от учебы время 152 несовершеннолетних гражданина имели возможность трудоустройства. В летних оздоровительных лагерях, созданных на базе школ района, отдохнуло 494 детей, в загородных лагерях – 85 детей. За каждым подростком, состоящем на учёте КДН (21 человек), закреплён общественный воспитатель.

В целях контроля их занятости, по каждому несовершеннолетнему введена карта занятости. Благодаря совместной работе всех органов и учреждений наблюдается тенденция к сокращению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В 2014 году на территории нашего района зарегистрировано 1 преступление, которое совершил несовершеннолетний житель Зуевки. Работа по ресоцилизации граждан. Серьезным вопросом профилактики правонарушений остается социальная адаптация лиц, освобождённых из мест лишения свободы. Они, как правило, испытывает трудности в поиске работы.

Постановлением районной администрации утвержден перечень организаций, которым устанавливаются квоты для приема на работу граждан, освобожденных из мест лишения свободы – до погашения судимости, а так же граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании, алкоголизма. За прошедший год в Центр занятости обратилось 6 человек, трудоустроен 1, остальные снялись с учета. Работа с общественностью.

Важная роль в профилактике правонарушений принадлежит общественным формированиям правоохранительной направленности. По решению граждан, принятом на общем собрании, в районе действует добровольное общественное формирование в форме народной дружины (ДНД), численностью 76 человек.

С участием членов ДНД раскрыто 3 преступления, выявлено и пресечено 254 административных правонарушения, проведено 400 профилактических бесед, обеспечена охрана общественного порядка при проведении 72 массовых мероприятиях.

Подготовила Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос