Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество До сих пор скучаю по Крайнему Северу
дек4

До сих пор скучаю по Крайнему Северу

У каждого, кто прошёл школу комсомола, в памяти остались незабываемые воспоминания о тех днях и годах. Вот и Наталье Владимировне Чирковой есть, что вспомнить о тех временах.

– Это лучшие мои годы. Я на всю жизнь запомнила даже тот день, когда меня приняли в комсомол. Меня настолько распирала тогда эта радость, что я, выйдя из стен райкома комсомола с комсомольским значком на груди, обошла целый квартал, хотя дом мой находился рядом. Ещё бы, в своём классе, стала первой комсомолкой.! А родом я из п.Чертково Ростовской области. Здесь же закончила училище и получила специальность штукатура – маляра. Конечно, во всех делах и начинаниях была активисткой, каким и должен быть комсомолец.

По направлению работала в одной из МСО нашей же области, строили дома, фермы, соцобъекты. Мне нравилась своя работа, кроме того, мы молодые строители, ездили в колхозы, помогали собирать урожаи яблок, помидор, кукурузы, подсолнуха, соревновались с коллегами других МСО. В общем, комсомольская жизнь кипела.

Однажды, случайно, в газете «Комсомольская правда», попалось на глаза обращение к комсомольцам, их призывали на стройки Крайнего Севера. Я сразу же загорелась этим. Заполнила анкету, которая была опубликована в газете и отправила в обком комсомола г.Ростова-на-Дону. Вскоре из нашего райкома комсомола сообщили, что меня приглашают на собеседование. Когда мы сюда приехали, – народу тьма. Я даже поначалу растерялась. С каждым из нас беседовали отдельно. Отбор был жёсткий. В итоге меня зачислили в отряд с названием «Стахановец», который насчитывал 74 человека, из них 18 девушек.

И вот мы летим в Надым. А какие ощущения от этого – не передать словами. В Надыме, снабдив нас необходимой спецодеждой, распределили по объектам. Всех девчонок и шесть парней направили в п.Приозёрный строить компрессорную станцию. Сюда нас доставили на вертолёте. Было это уже в конце сентября 1985 года. И этот месяц стал для нашего отряда в дальнейшем датой встречи, а её местом этот посёлок.

Жили мы в вагончиках, да «бочках» – так называли времянки, сделанные в виде бочек. Конечно, «удобства» все на улице. Но нас совсем это не пугало. Для нас всё было ново, интересно. Ну, где бы мы, южане, ещё увидели дремучею тайгу, тундру, красоту северного сияния, животный мир Крайнего Севера и испытали на себе пятидесятиградусные морозы. Вот она стройотрядовская романтика.

В нас присутствовал, какой-то особый комсомольский дух. Мы не только добросовестно работали, но весело и интересно проводили досуг: играли в нарды, футбол, катались на лыжах, ставили концерты.

А, как мы все сдружились на этом суровом севере. Наш отряд был, как единая семья. Многие здесь сыграли свадьбы. Они были шумные, весёлые, – ну молодёжь же. Конечно, все в отряде были задействованы в проведении таких мероприятий. Я, например, на все праздники пекла торты.

Вот и нас с мужем свела судьба на Крайнем Севере, правда он был не из нашего отряда. Ну, разве это не романтично бежать навстречу счастью по 42 градусному морозу, от которого даже потрескались босоножки.

Летом 1990 года север пришлось покинуть по семейным обстоятельствам. Мы приехали на родину мужа.

Но комсомольская стройка настолько сдружила наш отряд, что мы через каждые пять лет обязательно встречаемся, как я уже сказала, там, на севере. При встрече мы также веселимся, как и раньше, поём любимые песни нашей юности.

Записала Л.Проценко, фото из семейного архива.

комментарии (0)
Реклама
опрос