Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Жизнь прожить - не поле перейти
фев12

Жизнь прожить - не поле перейти

К Петру Васильевичу Тебенькову я пришла в день юбилея, чтобы поздравить от имени Совета ветеранов. Дверь открыл энергичный, улыбающийся мужчина (чуть не написала «молодой человек»). Я подумала, может что-то напутала насчет возраста. «Нет, так и есть, - улыбается Петр Васильевич. – 80 сегодня стукнуло!»

Петр Васильевич Тебеньков родился в деревне Плёсо. Его отец, Василий Сергеевич прошел войну, вернулся, работал в колхозе, но случилась беда, отец умер, пострадав в аварии. Мать Александра Андреевна осталась одна с пятью ребятишками. В послевоенное время трудно жили все. Одежду донашивали друг за дружкой, матери перешивали на детей что-нибудь из старого, обновки были редкостью. Главное было прокормить всех. Зимой тяжело было, с приходом весны появлялись «добавки» к столу: мерзлая картошка, которую дети пытались найти на картофелище, испеченная, она была сладкая, вкусная; крапива, пистики, лебеда – все шло в пищу. Вспоминает Петр Васильевич, как однажды мать получила на трудодни 300 граммов муки, принесла, на столе оставила, хотела лепёшки растворить. Не успела. Дети вокруг стола собрались, всю муку пальчиками слизали.

Дети в трудные годы рано взрослеют. Вот и Петра в 6 лет посадили на лошадь, навоз от частников на колхозные поля отвозить. Шестилетний ребёнок много ли может сделать? Мать лошадь запряжёт, женщины навоз накладывают, а он лошадью управляет, везет, куда сказано. Вот так и началась трудовая жизнь, как и у многих его одногодков.

Когда беседуешь с людьми этого поколения, то на вопрос «Сколько лет вы учились в школе?», часто поправляли: «Мы учились не лет, а зим». Дети и подростки работали наравне со взрослыми. Учеба в школе начиналась тогда, когда заканчивались осенние полевые работы, и заканчивалась, когда надо было опять выходить на работу в поле. Вспоминает Петр Васильевич, что уже после третьего класса плугарил. Трактора старые, часто ломались. Работают они ночью с трактористом. Трактор шумит монотонно, толи силенок маловато и руками не удержался, толи заснул и упал в борозду, но каким-то чудом плуг его не запахал, прямо-таки отодвинул в сторону. В другой раз боронил на молодой лошадке. Лошадь, наверное, испугалась чего-то и рванула, он хотел остановить лошадь, но она сбила его грудью и, упав на землю, подросток увидел, как борона над ним пролетела, опять же не задела, опять повезло. Опасные случаи и на сенокосе случались. «Да много раз уж мог с жизнью распрощаться, улыбается Петр Васильевич. Да как-то все обходилось удачно. Вот и дожил до 80!»

Семь классов Петр закончил в Леванах, в восьмом начал учиться в Фаленской школе. Учился по всем предметам неплохо, но только немецкий не давался. Из-за него и бросил школу. Пошел работать в МТС (машино-тракторная станция). Технику любил и хорошо в ней разбирался.

Потом довелось поработать трактористом в Солдарях. А потом ушел работать на железную дорогу, где проработал 31 год. Начинал мотористом, и в бригаде сначала рабочим, потом бригадиром. Работа тоже не из легких, ответственная. И в жару и в стужу надо поддерживать железнодорожное полотно в исправности, срочно исправлять поломки. Почти всю работу приходилось выполнять вручную, порой шпалоподбойником, весом 32 килограмма так за смену наработаешься, что концу смены кажется, сил совсем не осталось. Часто бывали какие-нибудь срочные работы по устранению аварий. За добросовестный труд Тебеньков П.В. был награжден грамотами, почетными знаками «Передовик производства», «Ударник пятилетки», его портрет был среди лучших железнодорожников на доске почета в Глазове.

Со своей супругой Людмилой Кузьмовной родили и воспитали троих детей. Детей надо было поднимать, поэтому всегда держали скотину: корову, теленка, поросят, кур. Конечно, хлопотно, но это была дополнительная доход, который помог дать детям образование. А тяга к технике сопровождала Петра Васильевича всю жизнь. Когда держали корову, смастерил себе Петр Васильевич помощницу – самоходную косилку из списанных деталей. «Даже механизаторы приходили её смотреть,- не без гордости говорит Петр Васильевич.- Была одна скорость, работала на малых оборотах, сбросишь скорость – стоит. Как лошадка она у меня была, помощница.»

Сейчас они с Людмилой Кузьмовной справляются вместе по дому, содержат в порядке дом, огород. Скоро отпразднуют 60-летие совместной жизни. Петр Васильевич ведет здоровый образ жизни, часто можно увидеть его на велосипеде, он не курит. На юбилейный день рождения собрались родственники в небольшом доме. Поздравили папу и дети: Александр, который живет в Перми, работает в троллейбусном депо, Татьяна из Глазова, где работает начальником департамента образования и Лариса, которая работает в Левановском доме культуры. Дедушку поздравили 5 внуков и 6 правнуков. И мы желаем вам, Петр Васильевич, здоровья на долгие годы.

С.С.Микрюкова, д.Леваны

комментарии (0)
Реклама
опрос