Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Она радует близких жизнелюбием, добротой и теплом души
мар17

Она радует близких жизнелюбием, добротой и теплом души

Труженица тыла Елизавета Федоровна Подчезерцова, жительница поселка Фаленки, отметила свое 90-летие. С юбилейным днем рождения ее поздравили глава района С. С. Чурин и представитель ветеранской организации Т. К. Завалина. По традиции они вручили имениннице подарок от имени президента РФ и сладкий гостинец от Совета ветеранов района.

Елизавета Федоровна родилась 5 марта 1927 года в маленькой, уже давно исчезнувшей деревеньке, близ Талицы, в обычной крестьянской семье. После четырех классов начальной школы на учебе пришлось поставить жирную точку. Трудилась в колхозе, чтобы не умереть с голоду, помогала родителям, зарабатывала свой кусок хлеба. А затем проклятая война не дала ей получить достойное образование. Работала на железной дороге, там и познакомилась с Николаем, поженились с ним на следующий год после войны.

Родили, воспитали 5 дочерей и сына. Всем детям дали образование, привили любовь к труду. «Дети сызмальства помогали по хозяйству и сами вынянчили друг дружку», – вспоминает Елизавета Федоровна. В 1977 году семья переехала в Фаленки, в 1998 году женщина овдовела. Всю жизнь Е. Ф. Подчезерцева работала в колхозе, до самого выхода на пенсию. Трудна и тяжела была жизнь, но никто никогда не слышал ее жалоб. Несмотря на пережитое, Елизавета Федоровна и сегодня удивляет энергией, радует близких жизнелюбием, добротой и теплом души.

В свои девяносто не плачется. Живет одна в небольшом, стареньком домике, в котором по-деревенски тепло и уютно. Делает все сама, обходится без соцработника. В столь почтенном возрасте Елизавета Федоровна не сидит на месте: то в магазин отлучится, то до аптеки, а летом в огороде хлопочет. Правда, ходит уж с палочкой: порой «голову обносит», боится упасть. В свободное от дел время ей есть с кем пообщаться – с соседками, двумя Галинами, бабушка в добрых отношениях, считает их своими подружками.

Часто навещает ее старшая дочка, прожившая более 30 лет в Украине и навсегда вернувшаяся в Фаленки. На праздник к маме приехали дочери из Глазова и Ижевска. Е. Ф. Подчезерцева не только многодетная мама шестерых детей, она бабушка 12 внуков, прабабушка 18 правнуков, прапрабабушка 2 праправнуков. Много добрых слов сказали в адрес именинницы почетные гости, пожелали Елизавете Федоровне здоровья, счастья, бодрости, чтобы ее всегда окружали добрые сердца родных и близких, чтобы каждый новый день был согрет теплом и уютом.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос