Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Год службы быстро пролетел
июн9

Год службы быстро пролетел

23 апреля вернулся домой в Фаленки солдат срочной службы Николай Городилов, прибыл ровно через год, согласно дате его призыва.

После 9 классов Фаленской школы юноша поступил в Зуевский техникум на специальность «мастер отделочных и строительных работ». В 2016 году получил диплом и стал ждать призыва в армию. За домашними делами и временной подработкой год пролетел незаметно. И вот, наконец, пришла ОНА – долгожданная повестка из военкомата. Попал в ракетные и артиллерийские войска Подмосковья.

Николай, расскажи, как служилось в рядах Вооруженных Сил России?

– Отлично. У меня со всеми отношения складывались ровные, и армейская служба мне не показалась тяжелой. В армии все зависит, как себя покажешь с первых дней. Там не уважают слабаков. Надо быть во всем мужиком, порой собрав дух, суметь сказать «нет». Главное не тупить и не провоцировать никого. Приходят служить разные ребята: деревенские и городские, ленивые и трудолюбивые, слабые и сильные, спокойные и задиристые. Армия всех уравнивает, приучает к порядку и дисциплине, и муштра там необходима.

– Как-то сомнительно: неужели совсем легко было?

– Разве в первый месяц потяжелее было. Все непривычно: изучение воинских уставов, азов строевой подготовки, физические нагрузки. Была одна мечта – поесть и поспать. Постепенно привык к режиму солдатской жизни. После присяги началась сама служба. Через полгода меня назначили внештатным зам комвзвода (на случай замены штатного). В задачу входило первоначальное обучение новобранцев. Половина парней абсолютно были не готовы к службе ни морально, ни физически. Тяжело с такими – на себе испытал.

– Проявляются ли сегодня в армии неуставные отношения, например, «дедовщина»?

– В хорошем понимании «дедовщина» есть и, считаю, что это неплохо. Как уже сказал, многие в армию приходят абсолютно неподготовленными, а старшие товарищи, уходя на дембель, обязаны подготовить себе полноценную замену. Они держат порядок в батальоне, не позволяют расслабляться новоприбывшим. Но все в меру. Потому как неуставные отношения влекут дисциплинарную или даже уголовную ответственность.

– Какие качества, на твой взгляд, особенно ценятся в армии?

– Уважение, дисциплина, целеустремленность. А еще в армии востребованы специальности водителя и крановщика, полученные в школе ДОСААФ, там ценится профподготовка, полученная на гражданке.

– Ты служил в ракетных войсках, твоя военная специальность как-то называется, в чем она заключается?

– Мы работали в основном с комплексами. В батарее было 3 орудийных расчета. В каждом расчете есть командир отделения, наводчик, номер орудийного расчета, старший разведчик, радиотелефонист и водитель. По команде «К бою!», я – номер расчета – подавал боеприпасы.

– По дому сильно скучал?

– Чего скрывать, конечно, скучал и очень хотел домой. К счастью, сейчас в армии не только письма можно писать, но и общаться с родными, друзьями по телефону. Год быстро пролетел. Я привык к армейской жизни, мне даже не верилось, что поеду домой. Поверил, когда переступил родной порог, встретился с близкими и друзьями.

– Какие у тебя планы на гражданке?

– Я привык к армейскому быту, меня устраивает солдатский образ жизни. Если получится, хочу поступить на военную службу по контракту, а не получится – буду искать работу.

– Что пожелаешь нынешним призывникам?

– Не бояться армии, 12 месяцев пролетят быстро. Надо достойно отслужить, показать себя с лучшей стороны. Все же, Российская Армия – это защита и оплот страны!

Беседовала Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос