Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Не представляете, как мне было непросто все изменить и начать заново
мар27

Не представляете, как мне было непросто все изменить и начать заново

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Как не ошибиться, выбирая свой путь? Нужно ли менять профессию, если она вас не устраивает? На эти и другие вопросы ответила фаленская девушка Наталья Култышева – студентка Кировского технологического колледжа. Ей очень нравится выбранная профессия. Она старательна в учебе и результат того – участие и успех в международном конкурсе молодых дизайнеров.

– Наташа, кем мечтала стать в школе и как пришла к своей профессии?

– Сколько себя помню, мне всегда нравилось заниматься прикладным творчеством и спортом. Я с радостью ходила на секцию баскетбола и ориентирования в школе, на кружок флористики в Дом детского творчества. После 9 класса собиралась идти в Кировский технологический колледж, чтобы научиться шить, но старшие братья убедили, что надо окончить 11 классов, ума набраться, а уж после выбирать профессию и ехать куда-то из дому. Я согласилась.

Когда вновь встал вопрос выбора профессии, предпочла на этот раз педагогику. Моя мама по образованию математик, старший брат – географ, и я хотела стать учителем физкультуры. Поступила в педагогический институт на факультет социальной коммуникации и филологии. Год проучилась и поняла, что это не мое. Маме сразу рассказала, что хочу бросить учебу. Она приняла мое решение, поддержала. Отца мы поставили перед фактом, когда уже документы были на руках.

Сейчас я учусь на последнем курсе технологического колледжа по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

– Почему выбрала именно этот вид деятельности?

– Мне по душе то, чему учусь, чем занимаюсь сейчас! Я всегда хотела научиться шить одежду для себя, чтобы не ходить по магазинам и выбирать из того, что мне не нравится. В любой момент я могу сесть и сшить все, что захочу.

– Трудно ли учиться?

– Учиться всегда трудно, если нет желания. Я же шла целенаправленно в этот колледж и на эту специальность. Мне нравится учиться. Что-то получается лучше, что-то хуже, это нормально. Если что-то не поняла, преподаватели объяснят и помогут советом, они никогда не отказывают в помощи.

– Наслышана, что у тебя уже есть профессиональные успехи. Похвастайся!

– С 28 февраля по 4 марта в Санкт-Петербурге проходил международный конкурс молодых дизайнеров «Поколение NEXT». Участвовали студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, выступали все наравне. От нашего колледжа ездили на конкурс 3 студента, в их числе и я, нас сопровождал преподаватель. Коллекции придумывали сами, отшивали тоже самостоятельно. На ткани и дополнительную фурнитуру колледж выделял некую сумму. По итогам конкурса мне вручили диплом 1-ой степени. Невероятно, до сих пор не верю в это. Я счастлива! Не скрою: очень удивилась, когда объявили итоги. Просто не ожидала такого высокого результата. Потому что участников было много, и все представленные коллекции были интересными. Каждая выделялась какими-то деталями, необычным кроем, используемыми материалами и принтами на ткани.

– Есть в твоей жизни человек, у которого ты многому научилась?

– Могу сказать, что такой человек не один, и я благодарна каждому из них, и рада новым знакомствам. Общение с интересными людьми учит чему-то новому, дает энергию для творчества, помогает приобретать профессиональные навыки и накапливать опыт.

– Самый лучший, ценный совет, который тебе дали? Кто это был?

– Из последних: «Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самой собой». Этот полезный совет я нашла в соцсетях, «В контакте».

– Что для тебя было самым сложным в жизни?

– Наверное, осознать, что специальность, которую выбрала первоначально, не моя и сообщить об этом родителям. Не представляете, как мне было непросто все изменить и начать заново. А сейчас я рада, что этот шаг тогда сделала, и не стихийно, а сознательно.

– Чем любишь заниматься в свободное время?

– Как ни странно – шитьем, но пока не получается, много времени отдаю учебе. Люблю узнавать новое, поэтому я никогда не сижу на месте. Мне нравится развиваться, самосовершенствоваться.

– Собираешься ли продолжить образование, какие карьерные цели ставишь перед собой?

– Конечно, надо учиться дальше. Хорошее образование еще никогда никому не мешало. Грандиозных целей не ставлю, нельзя быть уверенной на 100 % в завтрашнем дне. Пока самое важное для меня – получить диплом, и я делаю все для достижения этой цели.

– Благодарю, Наталья, за беседу. Пусть осуществятся все твои планы, а твоим творческим начинаниям всегда сопутствует успех.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос