Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Лагерь Гвардеец – это новые знакомства, интересное общение и бесценный опыт
авг24

Лагерь Гвардеец – это новые знакомства, интересное общение и бесценный опыт

Нынешним летом вторая смена лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец – 1» принимала команды из Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республик, Пермского края, Нижегородской и Кировской областей. В состав сборной команды из Кирова входили 19 старшеклассников Богородского, Немского, Санчурского, Фаленского районов и города Кирова. Юнормейцев сопровождали два воспитателя, одним из которых был Игорь Александрович Култышев, заместитель руководителя Фаленского военно-патриотического клуба «Высота». С ним мы и беседуем.

– Как попали в «Гвардеец», и кто был вашим напарником?

– Когда я узнал о возможности поехать воспитателем в лагерь, загорелся, решил попробовать. Отослал в конкурсную комиссию свое резюме и заявку на руководителя по сопровождению группы. Через определенное время мне позвонили, сообщили, что я прошел отбор. Попросили собрать необходимые документы для поездки. Вторым воспитателем был молодой учитель физкультуры из Опаринского района, который уже работал в этом лагере в 2017 году.

– А по какому принципу подбирали ребят?

– Курс молодого бойца проходили учащиеся 10 – 11 классов. Были выбраны ребята из военно-патриотических клубов, кадетских классов, дети из многодетных, малообеспеченных семей и опекаемые. В первую очередь учитывалось их личное желание. От Фаленского района Дмитрий Микрюков, Антон Будин, Григорий Чесноков. Состав отряда был весьма разнообразный, потребовалось немало усилий и времени для сплочения коллектива.

– Как долго были в лагере, чем занимались?

– Вторая смена лагеря длилась со 2 по 19 июля. Перед выездом в «Гвардеец» были организованы трехдневные тренировочные сборы в Нововятске, они способствовали адаптации и сплочению. Ребята учились в первую очередь общению и отрабатывали коллективные, командные виды деятельности, потому что армия – это коллектив. В самом лагере «Гвардеец» подростки проходили спортивную, строевую подготовку, изучали армейский быт, посещали учебные занятия по военным дисциплинам, стрельбе из боевого оружия, знакомились с современными системами вооружения, боевой техникой, средствами связи и маскировки. Во время полевых выходов и военно-тактических игр юнармейцы попробовали себя в роли саперов и снайперов. Каждый имел возможность взять в руки боевое оружие. В мои обязанности, как воспитателя, входило сопровождение отряда и поддержание нормального психологического климата в коллективе.

– А как же культурная программа?

– Ребята провели в лагере 18 дней, каждый из которых был с очень насыщенной программой, включающей в себя не только военную подготовку и спортивные состязания, командные игры, теоретические занятия. Для участников лагеря была предусмотрена интересная культурно-развивающая программа, экскурсии, знакомство с историческим наследием Нижегородской области.

– Расскажите немного о жизни, режиме в лагере.

– По прибытию в лагерь каждому юнормейцу и воспитателю выделили форму парадную и для занятий. Весь лагерь был разделен на 3 роты во главе с капитанами. Каждая рота имела 3 взвода, состоящих из 20 человек (область) с приставленным к ней сержантом – местным служащим по контракту и двумя воспитателями. Среди ребят тоже был старший – заместитель командира взвода. В лагере работали педагоги, психологи, медики. Жили в кубриках по 6 человек. Пребывание в лагере организовывалось в соответствии с правилами внутреннего распорядка: 07:00 – подъём, зарядка, приборка в кубриках; 08:00 – завтрак, занятия; 12:00 – обед, отдых; 15:00 – спортивные мероприятия; 18:00 – ужин, культурно-массовые мероприятия; 21:00 – строевая прогулка с песней, вечерняя поверка; 22:00 – отбой.

– Как проявили себя наши ребята? Возникали ли какие-то проблемы?

– Проблем не было, разве что первое время ребята были разрозненны. Но к середине смены появился командный дух, спортивный азарт, желание победить. Я считаю, отряд сплотили победы. Кировские ребята успешно выступили в конкурсе «Песня Победы» и в спортивных соревнованиях по волейболу, по прыжкам с места. Отличились в стрельбе, метании гранат, сборке и разборке автомата (наш Дима Микрюков занял 1 место). Кировская область не стала призером соревнований, но показала неплохие результаты в отдельных видах. В завершении смены каждому участнику военно-патриотических сборов вручили Сертификат, именные часы и термокружку, а победители и призеры соревнований получили свои заслуженные награды.

– Каковы ваши личные впечатления от пребывания в лагере?

– Я доволен поездкой. Для меня это новые знакомства и интересное общение. Если удастся еще раз побывать, обязательно поеду. Думаю, и для ребят поездка надолго останется в памяти. В лагере «Гвардеец» они прикоснулись к настоящей армейской жизни, получили для себя бесценный опыт.

P.S. Надо заметить, что Игорь Александрович Култышев был отмечен сразу двумя Благодарственными письмами за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и значительный вклад в организацию учебно-воспитательного процесса в лагере «Гвардеец» за подписями М.Бабича, полпреда Президента РФ, и директора лагеря «Гвардеец» С.Кулькова.

Справка: Оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-1» создан в городе Кстово, Нижегородской области, на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск. Это один из масштабных общественно-значимых проектов, реализуемый с 2013 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке министерства обороны РФ и ДОСААФ России, правительств Пензенской и Нижегородской областей. Его цель – всестороннее развитие личности, укрепление здоровья, патриотическое воспитание молодого поколения и подготовка ребят к военной службе.

Беседовала Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос