Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Второй хлеб даётся нелегко
сен15

Второй хлеб даётся нелегко

Как обычно, фаленские старшеклассники учебный год начинают с уборки картофеля в сельхозпредприятиях. Нынче картофельные поля остались только в селекционной станции и КФХ «Ефремов», где посажено по 10 гектаров. Зоя Федоровна Сергеева, директор селекстанции, рассказывает:

– Ребята, учащиеся 8, 10 и 11 классов, это более 70 человек, работают старательно. Урожай картофеля хороший, но в нынешних погодных условиях уборка идет тяжело. Практически каждый клубень нужно очистить от налипшей земли. На такой тяжелой почве и производительность техники низка. За день убираем по полгектара, хотя на поле работают не только школьники, но и взрослые. При таких темпах неизвестно, когда закончим уборку картофеля.

А вот в КФХ «Ефремов», когда я побывала там 8 августа, картофельная страда приближалась к завершению. День выдался теплым и солнечным. Ребята из 9 «б» собирали клубни на поле в урочище Барабановцы. Собранный урожай сразу ссыпали в тракторную тележку. Работа спорилась. – Наша задача сегодня, – говорит классный руководитель Е. М. Прокопович, – на этом поле убрать все клубни, которые вымыло дождем. Ребята молодцы, работают неплохо.

Организация труда здесь хорошая. Обед привозят прямо в поле, все очень вкусно, блюда мясные, в меню всегда фрукты, конфеты. Вместе с нами работает и 9 «а», но сегодня их отправили на другое поле за бывшей деревней Пыхово. Побывала я и на этом поле. Фронт работ здесь обеспечивали две картофелекопалки. Ребята вполне успевали собирать за ними клубни. Урожай оказался несколько ниже, чем на предыдущем поле, да и клубни картофеля были не такими грязными. Интересуюсь у классного руководителя Е. А. Ситниковой, есть ли норма выработки.

– Нет, но клубни со всех рядов, пройденных копалкой, обязательно убираем. Ребята работают дружно, помогают друг другу. На следующий день сообщили, что картофель в этом хозяйстве выкопали. А фаленским девятиклассникам фермеры говорят огромное спасибо за помощь.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос