Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские У николаевских коров молоко с медовым привкусом
дек25

У николаевских коров молоко с медовым привкусом

Как уже сообщалось в крестьянско – фермерском хозяйстве построена и пущена в эксплуатацию ещё одна ферма. И наравне с этим важным событием хотелось бы рассказать, как развивается это хозяйство и о людях, которые здесь трудятся.

В настоящее время здесь насчитывается 350 голов крупного рогатого скота, в том числе около 100 коров. Но дойное стадо скоро значительно вырастет, так как уже идут растёлы в том числе и нетелей. Продуктивность коров здесь стабильно высокая. Годовой надой молока в среднем составляет не менее 7,5 тысяч килограммов.

В хозяйстве Ефремовых и не должно быть по - другому, потому как здесь всё делается обдуманно, взвешенно, на вооружение берётся то, что испытанно даже на собственном опыте. Во время открытия фермы кто – то из собравшихся на этом мероприятии спросил:

– А у вас какая порода животных?

Глава КФХ Александр не задумываясь ответил:

– Да у нас своя порода. Вопрос наверное был не случаен. Потому как на дворах стояли коровы разной масти: красные белоголовые, полностью красные и чёрно – пёстрые.

Позже насчёт породности скота поинтересовалась у Ефремовых старших, родителей Александра, Татьяны Васильевны (она непосредственно ведает делами по производству продукции) и Юрия Валентиновича (он следит за работой животноводческого оборудования).

– Действительно, в нашем хозяйстве уже создана своя порода животных. В своё время мы покупали скота Айрширской породы и Голштинской, а на новой ферме вы видели белоголовых тёлочек – это герефорды. У нас нет искусственного осеменения животных. В настоящее время на ферме четыре племенных быка, но как только становятся агрессивными, их меняем. В этом деле сотрудничаем с Зуевским племзаводом «Новый». Здесь нам подбирают быков такой линии, чтобы не было родства

. Благодаря естественному осеменению животных у нас 100 процентный выход телят. Кроме того зачастую рождаются двойни и довольно крепонькие. Вместе с тем у некоторых коров бывает и два отёла в год, потому как с покрытием нет никаких проблем, как бывает при искусственном осеменении.

– Ваши коровы высокоудойные, но наверно и быстро «изнашиваются»?

– Да нет, например, Пеструха, которую в своё время привезли с фермы селекстанции, уже 12 лет, но она ещё много даёт молока.

– На ферме трёхразовая дойка коров?

– Было время, когда коров доили три раза, но по опыту сельхозпредприятия «Среднеивкино» перешли на двухразовую круглогодично. Небольшой спад в надоях только наблюдался в переходный период. А потом вышли на теже рубежи. Кстати, при двухразовой дойке лучше развивается вымя, соответственно больше накапливается и молока. При этом есть немалая экономия, например в расходовании электроэнергии.

– Летом дойное стадо пасёте на пастбище или как сейчас стали делать повсеместно в сельхозпредприятиях, перешли на постоянное содержание животных во дворе?

– Два года назад мы попробовали этот метод содержания, но ни в чём не выиграли. Нет пользы и для животных, наоборот. От того, что они не двигаются, ослабевают их мышцы.

– Чем же вы потчуете своих подопечных?

– Кормим скота вволю. Кормосмесями. В рационе постоянно разные добавки, в том числе даже мёд, по 300 грамм на голову в сутки. Коровы за две недели до отёла и после, тоже две недели, получают ещё и глицерин.

Ну и конечно нельзя обойти стороной тех, кто ухаживает за животными, кто готовит для них корма.

– У нас подобрался очень хороший коллектив животноводов. К работе относятся со всей ответственностью, - говорит Татьяна Васильевна. – Моя главная помощница Носкова, она на ферме старшая доярка и здесь уже трудится четыре года. Нина Геннадьевна очень деловой человек, на неё во всём можно положиться. Кстати, она и Е.А.Кропотина по итогам года за свой труд удостоены губернаторской премии.

Наши животноводы выполняют все требования не только по уходу за животными, но строго следят за чистотой на дворе. Еженедельно проводят санитарные дни, моют даже стены. Кстати все эти женщины не местные, а приезжие. Н.Г.Носкова приехала из Паньшонок, О.А.Светлакова и А.С.Кропотна из Святицы, Е.А.Кропотина из Подоплёк, Е.А.Мусихина с мужем М.А.Опариным приехали из Белой.

Михаил Анатольевич работает сторожем на ферме, кроме того обслуживает мельницу. А скота обеспечивают в эту пору кормами Н.В.Аракелян и Н.В.Мильчаков.

Кстати люди довольны всем: работой и условиями, которые созданы здесь в КФХ Ефремова.

Л.Проценко, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос