Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Все на субботник!
апр12

Все на субботник!

Весна все активнее вступает в свои права. Нас всех радует солнышко, птичье разноголосье. При этом вызывает сильное огорчение мусор, количество которого растет по мере таяния снега. И самое главное совсем не красят поселок контейнерные площадки. Кто должен поддерживать порядок возле мусорных контейнеров? Как будут проходить весенние субботники? Что предстоит сделать нынче в плане благоустройства в поселке? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главу Фаленского городского поселения С.В.Комарицына.

- Сергей Владимирович, 12 апреля уже должен пройти первый весенний субботник, затем они пойдут чередой вплоть до 7 мая. Как они будут проходить?

-Мы предлагаем руководителям организаций, старшим улиц, всем жителям принять активное участие в благоустройстве. Так как у нас еще довольно много снега, то по необходимости надо возле своих учреждений выйти и раскидать снег, чтобы он быстрее растаял. Ну, а по мере схода снега, убирать мусор, старую траву, опиливать и обстригать деревья и кустарники. Все, как обычно.

-Необычность нынешних субботников заключается, наверное, в том, что теперь просто на дорогу не вынесешь весь собранный мусор, как мы делали это раньше. Поэтому возникает вопрос: «Куда мы должны девать все, что соберем на субботниках»?

-В общем-то, особо ничего не изменилось, по крайней мере, для организаций и физических лиц. Как и раньше собираем мусор в мешки, но складировать их необходимо только возле контейнеров.

- Деревья, сучья, все, что нельзя упаковать в мешки, тоже нести к контейнерам?

-Нет, их можно аккуратно сложить на обочине дороги, но предварительно поставить в известность администрацию поселка. Мы должны знать, где и что забирать.

-Частные лица в таком же порядке должны действовать?

-Что касается физических лиц, то хотелось бы донести до них, что они должны постараться листву и старую траву сложить, к примеру, в компостные кучи. А спиленные деревья, сучья – сжечь в банях и в печках. То есть утилизировать по максимуму всё у себя. Категорически нельзя нести на контейнерные площадки: деревья, сучья и прочее.

-Раз уж заговорили о контейнерных площадках, хочется спросить о том, кто их будет прибирать после того как растает весь снег. Они уже сейчас выглядят просто безобразно, а уж когда снега совсем не будет, то зрелище вообще нелицеприятное.

- Полностью с вами согласен. Проблему решаем. По мере возможности направляем на приведение в порядок контейнерных площадок лица, направленных на исполнение обязательных работ. Ну и пользуясь, случаем очень хочется поблагодарить тех жителей поселка, которые помогают наводить порядок возле контейнерных площадок. Таких неравнодушных людей у нас довольно много.

-Сергей Владимирович, а что еще нынче запланировано сделать по благоустройству в нашем поселке?

-Мы вошли в два больших проекта. Так, что касается проекта «Народный бюджет» то в этом году предстоит сделать тротуары по переулку Нефтяному в деревянном исполнении, тротуары в асфальтовом исполнении будут сделаны по ул. Сельской, предстоит ремонт 100 метров дороги , что идет в микрорайон Московская и строительство детской спортивной площадки на ул. Сельская. По программе «Комфортная городская среда» будут отремонтированы дворовые территории у дома№1 по ул. Тимирязева и у многоквартирного дома № 3 на ул. Железнодорожная. Там предстоит заасфальтировать тротуары возле домов, поставить скамеечки и урны. И по этой же программе будут проложены тротуары по ул. Советской от дома №1 до так называемого Базарского перекрестка, то есть до пересечения улиц Советской и Свободы. Ну и наконец-то будут проложены тротуары по ул. Труда от ул. Первомайской до ул. Сельской. А еще в рамках данной программы предстоит ремонт освещения в районе Фаленской школы, ул. Воробьева, Коммуны, Коминтерна, части ул. Северная, ул. Свободы. Там будет произведена замена старых светильников на светодиодные, а это порядка 121 светильника.

- Ремонт поселковых улиц планируете?

-На ремонт улиц планы есть, но очень небольшие, в связи с недостаточностью средств в поселковом бюджете.

-У нас в газете, в одном из пресс-релизов Правительства области прошло сообщение, что область пообещала некоторые средства на строительство контейнерных площадок в соответствии с требованиями. У нас тоже будут построены такие площадки?

-Да, нам пообещали средства примерно на десять площадок. Но пока конкретных сроков перечисления обещанных средств и тем более строительства не называется.

- Что скажете в заключение?

-Очень хочется попросить жителей нашего поселка, чтобы в преддверии празднования 90-летия Фаленского района они проявили сознательность и привели свои придомовые территории в порядок: побелили деревья, посадили цветы, вовремя окашивали. Наш районный центр это лицо всего района, а в течении всего юбилейного года будет проходить много праздничных мероприятий на которые будут приглашаться гости из других районов, областного центра и надо чтобы Фаленки выглядели на достойном уровне. И еще хочется вернуться к началу нашего разговора о субботниках. Не затягивайте, пожалуйста, свои мероприятия по благоустройству до 7 мая, то есть до последнего дня. Все-таки это уже канун Дня Победы и очень не хотелось бы, чтобы в этот день где-то остался не вывезенный мусор.

Марина Тарасова.

комментарии (0)
Реклама
опрос