Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Пока люди болеют, спрос на лекарства будет
апр6

Пока люди болеют, спрос на лекарства будет

И хоть говорят, что здоровье не купишь, но средства, чтобы поддержать его, можно приобрести в аптеке. И каждый из нас, придя туда, ожидает доброжелательного обращения и квалифицированного совета. Ведь не просто среди множества лекарств на витрине выбрать необходимое, которое не навредит и не очистит кошелек до последней копейки. Мы беседуем с Галиной Николаевной Семушиной, заведующей Фаленской аптекой №18.

– Галина Николаевна, расскажите нашим читателем, что собой представляет сегодня наша районная аптека №18, какова ее структура?

– Наша аптека носит статус межрайонной, является головным предприятием с девятью филиалами, называется КОГУП «Межрайонная аптека №18». В 2010 году по всей Кировской области прошла реорганизация муниципальных аптек в форме объединения. К нам присоединили государственные аптеки Зуевского района: №9 (г.Зуевка), №34 (п.Косино), №184 и ЦРБ (с.Семушино), а так же 2 аптечных пункта – п.Соколовка и п. Октябрьский. Ко всем перечисленным выше точкам следует отнести еще аптеки Фаленского района: №60 (с.Талица) и №155 (с.Белая). В селах, где нет аптек, лекарственные препараты населению реализуют местные ФАПы. Население двух районов обслуживают 27 человек. Непосредственно в аптеке №18, как головной, сосредоточено наибольшее количество кадров – 10 человек, это 5 аптечных специалистов, а также бухгалтеры и обслуживающий персонал. Наша аптека, как, впрочем, любая другая, занимается продажей медикаментов и изделий медицинского назначения, а еще мы работаем по программе льготного обеспечения.

– Пожалуйста, об этом немного подробней.

– С 2005 года для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (в основном это инвалиды), у нас действует система льготного обеспечения лекарственными средствами. Имеется специальный, утвержденный Приказом министерства здравоохранения список лекарств, который ежегодно обновляется и расширяется. Исходя из данного перечня, формируется наш список на основании заявки больницы. Ведь лечащие врачи лучше нас знают заболевания своих пациентов. Если в аптеке нет какого-то средства, наш специалист, отвечающий за работу с льготниками, делает дополнительную заявку в область. Практически укладываемся в течение 10 дней. Порой бывает небольшая задержка, но это жизнь – не может быть все гладко. Замечу, что льготные лекарственные средства отпускаем гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи по рецепту врача.

– А кто курирует данную работу?

– Это сложный участок работы. С самого первого дня льготниками занимается Светлана Алексеевна Караваева – один из моих заместителей, она хорошо справляется. Зарекомендовала себя, как очень грамотный и аккуратный специалист. Работает у нас с 2003 года. Окончила фармацевтическое отделение Кировского медучилища, а также заочно педагогический вуз.

– Случается ли приобретать некачественную продукцию?

– Сегодня мы сами решаем, у кого заказывать товар. Лекарства приобретаем, исходя из потребностей населения, их запросов и покупательской способности, которая не высока. За снабжение аптеки отвечает уполномоченный по качеству Ольга Ивановна Бушуева, второй мой заместитель. Свою трудовую деятельность начала тоже после Кировского медучилища в 1978 году с изготовления лекарственных средств. Затем работала за «первым столом», т.е отпускала лекарства населению. Мы обе пришли в конце 70-х и работаем с ней рука об руку, считай, 40 лет. За ее плечами огромный опыт. Она внимательно следит за товаром. Впрочем, подделок сейчас не бывает. Поставщикам невыгодно толкать в госаптеки некачественный товар. У нас жесткий контроль, если что вскроется, им это дорого обойдется. Просто прикроют лавочку по горячим следам.

– В поселке, помимо государственной, еще есть и частная аптека. Существует ли между вами конкуренция?

– Без сомнения – любая другая аптечная точка является нашим прямым конкурентом и оказывает значительное влияние на количество наших посетителей, а значит и выручку.

– Расскажите о других работниках аптеки.

– С удовольствием. На отпуске лекарств работают два специалиста. Провизор-технолог Надежда Геннадьевна Тимофеева устроилась в аптеку в 1986 году после Пермского мединститута. Фармацевт Анна Юрьевна Савельева пришла к нам в 2006 году, имея диплом педагога. Анна прошла очно-заочное обучение в Кировском медучилище и в 2008 году получила второе образование – медицинское. Что очень важно! Так как они продают не конфеты, а лекарственные средства, то обязаны сами хорошо разбираться в медицинских препаратах и научить других правильно ими пользоваться, а иногда посоветовать лекарство или его аналог. В наше время это сделать совсем непросто, очень много лекарств.

Штат у нас полностью укомплектован, текучки нет. Коллектив небольшой, дружный, надежный. Все работники грамотные, опытные, через 5 лет регулярно подтверждают свои знания, проходят переаттестацию. Каждого сотрудника могу охарактеризовать только с положительной стороны, на любого можно положиться. Помимо профессиональных знаний и качеств, им присуще терпение и дружелюбие, что помогает избежать конфликтных ситуаций, ведь в работе с клиентами главное – не грубить, важно к каждому человеку найти подход.

– Галина Николаевна, хотелось бы узнать и о вашем пути в аптечном деле.

– В 1979 году я окончила Пермский институт, факультет фармакологии. К этому времени успела выйти замуж и родить. Так что в Фаленки приехали вместе с мужем и маленькой 4-месячной дочкой, чтобы отработать положенные 3 года и уехать к себе домой, в Зуевку. Но в 1983 году меня утвердили на должность заведующей, и с той поры бессменно занимаю эту должность.

Я начала работать в новом здании, оно было пущено в эксплуатацию в 1971 году, а до этого аптека располагалась по ул. Свободы, на месте здания прокуратуры. Заведующей была Л.С. Матушкина. Аптека занималась не только продажей лекарств, но и сама производила для населения по рецептам врачей мази, порошки, растворы, настои, отвары и другое. Сейчас мы лекарство не делаем, нет необходимости. Уже года два как отошли: не актуально.

– Как вам работается в должности?

– Не просто. На годы моего руководства пришлись кризисные 90-е, тогда все аптеки пустили «в свободное плавание». А со временем у нас появились надёжные партнёры-поставщики, ассортимент лекарств постепенно увеличился. У заведующей широкий спектр обязанностей: документооборот, общение с поставщиками, соблюдение нормативной базы по распространению лекарств и других требований к деятельности аптеки. Работы было много, а после реорганизации, когда наша аптека стала главной среди 9 филиалов, ответственность еще возросла. Требования с каждым годом растут, работать становится все труднее и труднее. Скажем, раньше для хранения лекарств подходили обычные бытовые холодильники. Сейчас требуют специальные, фармакологические, которые дороже в 2 раза.

Мы обычная хозрасчетная организация, зарабатываем сами. Приходится крутиться, чтобы выжить. С оптимизацией часть кабинетов высвободилось, мы их сдаем в аренду. Что поделаешь? Сколько выручим, на то и живем, заработанные средства уходят на ремонт здания, на оборудование, выплату зарплаты.

– Каковы перспективы?

– Я далеко не заглядываю, но пока нацелена работать. Меня пугает, что год от года население в районе убывает. Однако на будущее смотрю с оптимизмом. Уверена: населению аптеки необходимы. Пока люди болеют, спрос на лекарства будет. Так что у нас есть перспективы. Жизнь продолжается и надо жить!

– А какова история возникновения фаленской аптеки?

– К сожалению, никаких архивных документов не сохранилось. Только единственная книга приказов 1948 года, доказывающая, что аптека работала. По рассказам Анны Григорьевны Чураковой, ныне покойной, аптека существует в Фаленках приблизительно с 1936 года. У меня есть желание заняться историей, создать альбом по истории зданий, биографии работников, но пока не хватает времени.

– Ваша домашняя аптечка внушительная или вы «сапожник без сапог»?

– Дома аптечка есть, но в ней самый элементарный набор: вата, бинт, йод. А у мужа отдельная аптечка с необходимыми ему препаратами.

– Как Вы относитесь к самолечению?

– Я очень категорична, когда люди начинают сами себе подбирать лекарства, еще хуже, если они это делают для детей. Самолечение – это неправильно! Мы стараемся объяснять это клиентам, не отпускаем рецептурные препараты без рецепта, но не всем это нравится. Сейчас люди грамотные, осведомленные. Смотрят рекламу, выходят в интернет. У многих просто мания: лечить самих себя. Они и не догадываются, насколько это опасно! У каждого лекарства, даже, казалось бы, у безобидных витаминов, имеется куча противопоказаний. В этом может разобраться только лечащий врач.

– Расскажите о себе, о семье.

– Свободного времени практически не бывает, постоянно находятся какие-то домашние дела. Дочь Оля пошла по моим стопам, окончила Пермскую фармакадемию. Сейчас она живет в Нижнем Новгороде. Подарила нам с дедом замечательную внучку, нашу любимицу Ксению, которой уже исполнилось 10 лет. Она на все лето приезжает к нам, а на Новый год я езжу к ним.

– Не пожалели, что выбрали эту профессию? Вы счастливы?

– Я уже без малого 40 лет в фармацевтической отрасли. Это моя жизнь. Конечно, были разочарования, но ни дня не было, чтобы пожалела о выборе. Я счастливая: реализовала себя как женщина, мать, руководитель и как бабушка. А что еще для счастья нужно?

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос