Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Об изменениях в Федеральном законе О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
дек25

Об изменениях в Федеральном законе О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Отделение по вопросам миграции МО МВД России информирует, что 10 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации. Федеральным законом № 257-ФЗ дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания с учета по месту пребывания - убытие иностранного гражданина из места пребывания. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. МВД России определен временный порядок подачи и форма указанного уведомления.

До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, и Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 23 ноября 2017 г. № 881, принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет его почтовым отправлением по временной форме.

Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учета уведомление об убытии инициативно. Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания. В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должна указать следующие сведения:

а) об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

-дата убытия из места пребывания;

-фамилия, имя, отчество;

-дата и место рождения;

-гражданство (подданство);

-адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

-фамилия, имя, отчество, телефон;

-наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия.

в) в случае, если принимающей стороной является организация:

-фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;

-наименование организации;

-наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия.

Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета по месту пребывания. Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

комментарии (0)
Реклама
опрос