Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Готовимся к празднику
июл14

Готовимся к празднику

В прошлом году впервые состоялся праздник «Фалёнская картошка». Нынче мероприятие приобретает статус районного и будет отмечаться 19 сентября. Это позже, чем в 2014-м, но организаторы решили, что к этому времени картофельная страда в районе будет завершена, можно будет подвести итоги уборочных работ и восславить наш второй хлеб – картофель.

Начнется «Фалёнская картошка» в 10 часов с ярмарки, на которой можно будет приобрести, а также продать как семенной, так и столовый картофель. Далее – торжественная часть, различные конкурсы, игровая программа. Для тех, кто хочет больше узнать об этом замечательном корнеплоде, научные сотрудники селекстанции проведут презентацию сортов, дадут советы по выращиванию, ответят на вопросы.

Также будет проводиться розыгрыш призов. Более подробную информацию в нашей газете мы ещё будем давать, сейчас бы хотелось призвать жителей района начать подготовку к празднику. Каким образом? Для тех, кто любит готовить, есть время придумать к кулинарному конкурсу блюдо из картофеля, чтобы не только всех накормить, но и, удивив, стать победителем.

Людям творческим уже сейчас можно сочинять стихи и частушки в честь героя праздника – картофеля. Те же, кто обычно собирает богатый урожай на своём приусадебном участке, могут дополнительно подкормить кусты картофеля, чтобы осенью принести клубни на конкурс «Самый весомый картофель».

И, конечно, когда дело дойдёт до копки, присмотритесь внимательнее: может быть вырастет у вас что-нибудь диковинное для ещё одного конкурса. Так же уже сейчас приглашайте на этот праздник своих знакомых из других мест, на «Фалёнской картошке» они смогут не только повеселиться и ближе познакомиться с картофелем, но и приобрести его впрок.

Фото С. Шиляева.

комментарии (0)
Реклама
опрос