Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Что ждёт нас на картофельных участках
авг24

Что ждёт нас на картофельных участках

Скоро у нас состоится праздник «Фалёнская картошка», но до этого мероприятия предстоит эту культуру убрать на частных огородах и, конечно же нашим селекционерам, которые постоянно трудятся над выведением новых сортов, которые фалёнцы также стараются приобрести и садить на своих огородах. Интересно, а какой урожай картофеля ожидается нынче. О динамике роста этой культуры рассказывает заведующая лаборатории картофеля Н.Ф. Синцова.

– Для определения скороспелости сортов проводим пробные копки клубней, начиная с 60 – го дня после посадки. Затем вновь через каждые десять дней. Так при первой копке показатель по урожайности картофеля таков: от 20 до 90 центнеров с гектара, то есть в зависимости от сорта. Номерной гибрид ранний 2112 показал урожайность 120 ц/га, а ранний сорт «Удача», принятый за стандарт, клубней дал по 80 ц/га. Через десять дней урожай картофеля вырос максимум до 160 ц/га, а на третью копку вырос до 240 ц/га. То есть за декаду прирост урожая составил от 30 до 70 ц/га. Конечно, лучший этот показатель у ранних сортов. Например, у «Голубки» урожайность клубней на 60 –й день составлял по 78 ц/га, а на третью копку по 160 ц/га, у сорта «Дачница» соответственно 86 до 180 ц/га. Выше указанный гибрид за двадцать дней дал прирост 90 ц/га. А вот урожайность средне – раннего сорта «Вираж» на 60 день составляла по 73 ц/га, а на 80 день уже по 240 ц/га.

– Нина Фёдоровна, в прошлом году урожай картофеля был не высоким, причём в гнезде, как правило, клубней было не мало, но мелковаты. А, как нынче?

– Из – за сухости почвы молодые клубни редуцируют, то есть их на кусте образуется мало, но они крупные. И при таких погодных условиях в клубнях идёт повышенное накопление сухого вещества, крахмала, сахара. В итоге, картофель нынешнего урожая по вкусовым качествам будет вкуснее, чем например, в прошлом году, причём не зависимо от сорта.

– А как нынче дела обстоят с фитофторой?

– На наших посадках этого заболевания пока нет. Но, на частных огородах мне уже довелось видеть больные растения. Начались резкие перепады температуры, выпадают росы. А это то, что нужно распространению фитофторы.

– В лаборатории картофеля началась ли уборочная страда?

– Приступили к уборке клонов, то есть элитных растений.

комментарии (0)
Реклама
опрос