Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Праздник красоты и мастерства
июн8

Праздник красоты и мастерства

Получив приглашение побывать на межрайонном конкурсе парикмахеров и мастеров маникюра, который проводился по инициативе администрации Зуевского района, согласилась, не раздумывая. В Зуевке такой конкурс проводится во второй раз, в прошлом году участие в нем принимали только местные мастера. Ну, а в этом году зуевчане решили расширить рамки и пригласили посоревноваться Фаленский район. Приглашение было принято.

Всего на конкурс нынче заявилось семь участников. Фаленский район представляли парикмахеры Ярослава Макарова и Наталья Савяк, мастера по маникюру Эльвира Каширина и Надежда Рылова. В команду поддержки наших мастеров входили: В.В.Ульянов, и.о. главы района, О.И.Лебедева, заместитель главы района по экономическим вопросам, и Г.В.Лыскова, специалист отдела экономики администрации района. Волновались, по - моему все: и участницы, и болельщики. Первые, потому что не хотелось ударить в грязь лицом, а вторые, как и полагается, переживали, чтобы наши победили, ведь они, без сомнения, лучшие!

Все мероприятие проходило в Доме культуры «Меридиан», там был подготовлен зал, где организованы рабочие места с большими зеркалами для парикмахеров и со специальным освещением – для мастеров маникюра. Ритмичная музыка создавала праздничную атмосферу и задавала хороший ритм для работы конкурсантов. Начался конкурс с приветственных слов и представления жюри, а оно в этом году было весьма компетентным. В жюри вошли: А. И. Дидовец, руководитель подразделения компании «Имидж мастер» в г. Кирово – Чепецк (председатель жюри); Е. А. Дресвянникова, преподаватель и технолог компании «Имидж мастер» (г. Кирово - Чепецк); С. М. Наговицина, заместитель главы администрации Зуевского района по экономике и финансам; Т.С.Буркова, депутат Зуевской районной Думы.

И вот мастера расходятся по своим местам. Задание непростое: за 90 минут парикмахерам надо успеть сделать вечернюю прическу, а мастерам по маникюру предстояло за это же время сделать классический френч. Большим плюсом в конкурсе было то, что мастера привезли своих моделей. Это, по- моему мнению, несколько снижало градус волнения, все-таки со знакомым человеком в незнакомом месте работать легче. Хотя опять же, как мне кажется, если бы взяли моделей из числа зрителей, это внесло в конкурс некую интригу. Но, как знать, может, на будущий год так и будет. Все отведенное время за работой мастеров пристально наблюдали члены жюри. Кирово-чепецкие мастера неоднократно подходили к конкурсанткам, задавали уточняющие вопросы, тут же ненавязчиво давали свои рекомендации, кстати, кое-что брали себе на заметку.

Уже через час у некоторых участников начал вырисовываться результат, а к завершению установленного времени зал заполнился красотой и изяществом. Кстати, участница из Зуевки Т.В.Абрамова успела сделать сразу две прически. Самое удивительное, что она не профессионал, а любитель (работает в администрации городского поселения), но абсолютно ни в чем не уступила своим соперникам. Все прически, без исключения, соответствовали заданной теме. Пользуясь моментом, пока подводились итоги, я поинтересовалась у мастеров, куда, по их замыслу, предполагалось пойти с такой прической. Варианты были самые разные: выпускной бал, романтическое свидание, деловая встреча. А уж какие красивые названия придумали для своих творений мастера маникюра, только за них можно было дать приз. Это и «Мерцающая весна», сочетающая в себе ярко красный цвет с золотом, и «Модное лето» с милой божьей коровкой, и просто «Классический френч», который подойдет и к вечернему наряду, и к деловому костюму. Кстати, мы попросили профессионалов из «Имидж мастера» дать хотя бы несколько рекомендаций по уходу за волосами и рассказать о модных направлениях в прическах. Ответ был лаконичным: волосы могут быть и длинные, и короткие, главное – чтобы они были чистыми!

Награждение участников проходило в торжественной обстановке. Так как это мероприятие было приурочено к Дню предпринимателя, то сюда были приглашены еще и предприниматели Зуевского района, которых также награждали в честь их профессионального праздника. Подарки и цветы конкурсанткам вручал и.о. главы Зуевского района В.В.Пантюхин. По решению жюри конкурса отмечены были все участники, как говорится, победила дружба. Итогом всего мероприятия стало чаепитие с великолепной зуевской выпечкой, которую местные кулинары пекут мастерски. Расставание было трогательным, многие обменивались телефонами, договаривались о встречах, чтобы поделиться опытом.

Огромное спасибо организаторам конкурса за приглашение, за гостеприимство, ну и хочется верить, что участие фаленских мастеров было не последним. Участие в подобных состязаниях, несомненно, повышает профессионализм, расширяет круг знакомств среди коллег по цеху, ну и в целом раздвигает рамки обычной каждодневной работы. Так что до встречи в следующем году и, может быть, уже на фаленской земле?

Марина Тарасова. Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос