Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Как спорт до Амстердама довёл
ноя11

Как спорт до Амстердама довёл

В нашей газете уже было написано о том, что Даниил Леонтьев, специалист по молодёжной политике, а вдобавок известный не только в районе, но и области спортсмен-легкоатлет, по результатам участия в «Вятском марафоне» выиграл путёвку на поездку в Амстердам для участия в марафоне. Международный марафон в столице Нидерландов проводится с 1975 года. В рейтинге результатов по скорости он стоит на третьем месте в мире.

Нынче марафон проходил 16 октября, в нём приняли участие 14 тыс. 838 человек из более чем 100 стран. От России бежали только любители: профессиональных спортсменов, сборную страны, к участию не допустили из-за санкций. Так что россиян Даниил там практически не встретил, хотя флаг России висел. А из Кировской области их было двое: ещё девушка, также выигравшая путёвку.

Как рассказывает Даниил, с погодой повезло: стояли солнечные тёплые дни. Все спортсмены бежали в один день, с пяти площадок. Даниил стартовал с оранжевой, означавшей, что он – более подготовленный спортсмен. Маршрут проходил не только по улицам Амстердама, но и в загородной зоне, по скверам, паркам. Очень понравилось то, что вдоль всей трассы стояли болельщики, через каждые 2 км – группы с барабанами для поддержки бегового ритма, а также волонтёры, в руках которых были и вода, и еда для спортсменов. В общем, организация марафона была не просто хорошая, а изумительная!

Как и на «Вятском марафоне», Даниил бежал полумарафон, то есть 21 км. Поэтому старт был в одном месте, а финиш, как и у бегунов на марафонскую дистанцию, – на олимпийском стадионе, где всех спортсменов поддерживало множество болельщиков, и каждому финиширующему вручалась медаль. Конечно, я поинтересовалась, какой же результат показал Даниил. Оказалось, очень достойный. Он занял 250-е место, напомню, из 14 тыс. 838 человек, преодолев 21 км за 1 час 27 минут 38 секунд.

В день заезда и выезда спортсмены успели погулять по Амстердаму, благо город небольшой. Понравилась архитектура: в основном старинные дома, Даниил отметил, что нет огромных магазинов-супермаркетов, оттого и город кажется уютным. Свежий морской воздух, благодаря близости к морю и множеству каналов, очень чисто: кругом урны, баки для раздельного сбора мусора. И – очень позитивные, доброжелательные, улыбчивые люди. Цены, в том числе и на еду (а в основном везде фастфуд), для нашего кармана весьма высокие, поэтому было не до разносолов, питались кашей.

Разговаривая с Даниилом, пыталась понять, зачем это нужно – бежать огромную дистанцию, когда и ноги перестают слушаться и от усталости хочется упасть, когда к финишу приводит уже только сила воли. Наверное, это и желание доказать, в первую очередь себе, что способен на большее, это то, что называется получить адреналин, а ещё, и это чувство знают все спортсмены, – удовольствие, получаемое от физической усталости. А также, как в случае с Даниилом, это возможность побывать за границей, увидеть одержимых спортом людей со всего мира, пообщаться. Думаю, что эта заграничная поездка у Даниила была не последней, и впереди его ждёт много побед, которыми мы, его земляки, будем гордиться.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос