Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Выходные удались
мар15

Выходные удались

Накануне Международного женского дня состоялись традиционные соревнования по охотничьему биатлону. В этом году погода, как никогда, была благосклонна к участникам соревнований. Удачно было выбрано и место для соревнований: недалеко от Солдарей, на так полюбившейся фаленцам Шуменской горе.

Для участия нынче зарегистрировалось 19 человек. Началось мероприятие традиционно с поднятия флага, затем прозвучали приветственные слова С. Г. Шулятникова, главы района. Далее А. С. Фоминых, председатель Фаленского ООиР, провёл обязательный инструктаж по технике безопасности, после чего всем было предложено пройти на старт.

Согласно правилам соревнований пробежать надо дистанцию 3 километра на охотничьих лыжах (без палок). Затем стрельба на огневом рубеже из гладкоствольного охотничьего ружья по неподвижной мишени с дистанции 25 метров стоя без упора, с зачетом трех лучших выстрелов из четырех возможных. Это, пожалуй, самый захватывающий момент соревнований для болельщиков: ожидание участников с дистанции и затем наблюдение за меткостью выстрелов.

Тут равнодушных нет: кто-то пытается корректировать выстрелы, кто-то просто подбодрить, поддержать добрым словом. Так как участников немного, дистанцию проходят довольно быстро, и вот уже жюри уходит для подведения итогов. Народ в это время лакомится шашлыком, греется чаем.

И вот кульминация соревнований. Объявляется сбор для награждения. Уже не первый год лидером соревнований становится В. А. Корепанов, на II месте – С. В. Московкин, на III месте – А. Ю. Ефремов.

Среди юношей на верхнюю ступень пьедестала поднялся Г. В. Корепанов, кстати, это сын победителя среди взрослых, достойная смена подрастает. На второй ступени – А. П. Зембахтин, на третьей – А. О. Лекомцев.

У девушек в очередной раз вне конкуренции оказалась Е. С. Зорина, на втором месте – А. А. Никулина. Были отмечены участники в индивидуальном зачете. Так, Ю. М. Ильинов награжден как самый меткий стрелок, а В. А. Корепанов – как самый возрастной.

Все участники были отмечены Почетными грамотами и призами. Соревнования закончились, но народ расходиться не торопился. Хорошая, доброжелательная обстановка, теплая погода располагали к тому, чтобы побыть еще на природе. Бес сомнений, выходные удались.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос