Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Танцуем «Драм-энд-бэйс»
дек20

Танцуем «Драм-энд-бэйс»

Старшее поколение привыкло бормотать: «Молодежь – страни, сидят в своем Интернете, ничего им не охота, ничего не интересно… Бу-бу-бу»… С этим порой не поспоришь, но не сегодня. А сегодня, уважаемый читатель, я буду защищать стороны своих ровесников. Поговорим о группе молодых людей, увлекающимися танцами.

Не «Калинкой-малинкой» какой-нибудь, – жанром «Драм-энд-бэйс». Да, иностранщина, зато классная, ноги от этой музыки сами так и пускаются в пляс. Главным фаленским драм-энд-бэйсером смело назову одиннадцатиклассника Александра Корепанова, который создал фан-группу музыкального направления.

– Танцор Диско, как тебе в голову пришла идея о создании группы?

– Идея шла постепенно. Как-то ездил я в молодежный лагерь, там на дискотеках включали музыку, которая меня заинтересовала. Начал самостоятельно изучать направление, пробовал танцевать дома. Затем нашел единомышленников, но не было помещения для занятий. Помог Дом культуры, теперь мы собираемся по два раза в неделю, и занимаемся около двух часов.

– Сколько у тебя напарников?

– Состав коллектива меняется, в данный момент пять ребят: Евгений Четвертных, Руслан Князев, Владислав Мазуров, Роман Корепанов и Андрей Голованов. Все, в основном, из старших классов.

– Как проходят занятия?

– Приносим ноутбук, колонки, разминаемся и приступаем. Стараюсь заниматься с ребятами в индивидуальном порядке, чтобы лучше понимали, как нужно правильно выполнять движения.

– В начале года я видела выше выступление на одном из концертов, мне понравилось, есть в этих движениях что-то особенное, свежее… Расскажи об особенностях «Драм-энд-бэйс».

– Название направление переводится как «барабанная дробь», что точно характеризует звучание музыки, ее быстрый темп. В танце больше всего задействованы ноги, они выполняют разные выкиды, развороты, прыжки.

Это направление уже не молодое, оно возникло в начале 2000-х. Включает в себя более сотни классических движений, хотя они не принципиальны, можно придумать что-то новое.

– А что тебе дают занятия?

– Возможность научить кого-то другого, в то же время работать над собой.

– Много времени уходит на изучение движения?

– Все зависит от сложности, вообще, это не сложно, просто нужно тренироваться, оттачивать мастерство. Легкое движение можем выучить за час, другое – два часа, больше. С последним составом группы мы выучили более 15 движений.

– Ты – выпускник, последователя после себя оставишь?

– Хотелось бы, кандидатуры есть. Было бы желание! Жаль, если занятия прекратятся.

 

Так-то! Молодежь наступает на пятки! Пожелаем молодым людям дальнейших успехов, частых выступлений и море поклонниц!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

  • Посмотрите, какая динамика!
  • Александр Корепанов – главный фаленский драм-энд-бэйсер
комментарии (0)
Реклама
опрос