Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Танцам возраст – не помеха
апр30

Танцам возраст – не помеха

Давай отложим всё, что нас тревожит, стряхнём заботы, стариной тряхнём…, поётся в песне О.Газманова «Танцуй пока молодой». Наверняка под таким девизом спешат в районный Дом культуры на танцевальный кружок фалёнские женщины, которым уже за…

Вот уже три года ведёт этот кружок Елена Александровна Миклина. А родился он благодаря Валентине Петровне Карелиной, председателю совета ветеранов Фалёнской школы. Идею по организации танцевального кружка ей подкинула Князева, бывший учитель начальных классов. Татьяна Афанасьевна с детства любит танцы. До сих пор помнит деревенские вечёрки с хороводными плясками и танцами. Будучи учительницей со своими школьниками организовывала праздники, где непременно девочки и мальчики танцевали. И этому она их учила сама. На праздники приглашала А.Лыскова, баяниста из музыкальной школы. Под Новый год обязательно всем классом отправлялись на лыжах в лес, где выбирали ёлку, украшали её и водили хороводы. И сейчас Татьяна Афанасьевна не пропускает ни одного занятия и с радостью спешит на танцы, чтобы вновь окунуться в пору молодости.

Нина Яковлевна Саламатова в кружке тоже с первого его дня. И сюда пришла с большим старым магнитофоном. Ну, а как без музыкального сопровождения танцевать. Вот что она рассказывает:

– Это здорово, что организовался такой кружок, именно для нашего возраста. В соответствии с ним и учим танцы. Это кроковяк, полечка, под испань, вальс - бостон, танго. Час занятий проходит быстро и незаметно, настолько нас увлекает танец. Для меня это огромное удовольствие, а душа–то от этого как молодеет. А ещё этот кружок даёт возможность расширить круг общений. Татьяна Александровна Городилова раньше вообще не танцевала. А вот когда её пригласили в этот кружок, она сразу согласилась, и не пожалела – говорит она. – Не смотря уже на возраст, я с огромным удовольствием посещаю кружок. Научилась здесь уже многому. Это в свою очередь и зарядка, и эмоции, и отдых. Даже усталость бывает приятной. В общем, все дела откладываю в тот день, когда кружок и спешу на танцы.

– В танцевальный кружок пришла только в этом году и очень рада этому. Занятия танцами привели моё душевное состояние в норму. Я просто ожила, - делится своими впечатлениями Зинаида Николаевна Соболева. – А я ведь в своё время взросла на танцах. В школьные и студенческие годы занималась в танцевальных кружках. Когда была студенткой, наш танцевальный коллектив ездил выступать по всей Тверской области, откуда я родом. В нашей программе в основном были танцы народов мира. И сейчас очень рада, что вновь вернулась к танцам, а возраст мой не помеха этому.

А вот, что говорит о кружковцах их руководитель Е.А.Миклина:

– Я просто восхищаюсь этими женщинами. Они все такие устремлённые, с огромным желанием и интересом выполняют движения в танцах. Мы за это время выучили многие танцы, такие как полечка, кроковяк, под испань, вальс- бостон, танго. Занятия строим так: сначала повторяем элементы прошлых танцев, а потом уже переходим к новым. Вначале думала, что женщины позанимаются один год и забросят это дело, но вот уже три года существует наш кружок, причём число кружковцев растёт. И это благодаря Валентине Петровне, она отличный организатор.

Так что все, кто желает танцевать или научиться этому, приходите в наш танцевальный кружок.

 Л.Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос