Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Что нам стоит…ледовый городок построить
дек27

Что нам стоит…ледовый городок построить

Наверное, многие жители Фалёнок обратили внимание на призыв администрации городского поселения принять участие в субботнике по строительству ледового городка на площади Дома культуры. 17 декабря в назначенное время на площади собрались около сорока человек. Кто-то пришёл, вооружённый продуманной идеей и соответствующим материалом для её осуществления, кто-то, типа меня, прибыл в качестве «рабочей лошадки». И началось.

Одновременно шла работа над несколькими объектами. В формировании ледовой горки неоценимую помощь оказала техника: трактор А.Зорина, грузовик В Лыскова. Да и точку в завершение строительства тоже поставили с помощью техники: заливать горку взялись пожарные. Спасибо им огромное за отзывчивость! Вручную сделать это было бы нереально. В это время мужская группа ветеранов и работников ОВД сооружала трон. И он получился царским!

Семья Бондаренко с друзьями ваяла современного снеговика из мультфильма «Холодное сердце», отлично узнаваемого нынешними детьми. С помощью мастерка умелые руки лепили, выравнивали, полировали снег. Неподалёку от трона выросла ледяная чаша: и украшение, и забавная мини-горка. Но самым сложным и трудоёмким объектом оказался лабиринт. Сразу же оговорюсь, что, вообще, всю нашу деятельность осложнял снег. Сухой, рассыпчатый, как крупа, он в чистом виде совершенно не лепился. Поэтому в ванночках, вёдрах его заливали водой, намешивали снежную кашу и из этого лепили. Для основания лабиринта были использованы картонные коробки, которые мы набивали снегом, расставляли, поливали водой и облепляли нашим стройматериалом. Вот такой сложной оказалась работа! Притом, что температура на улице в этот день была около минус 20 градусов.

Работа продолжалась практически весь световой день, конечно же, все очень устали. Зато каков результат! Есть сейчас в нашем посёлке общественное место для прогулок с детьми, да и площадь ДК стала уютной, обжитой. Правда, уже к вечеру этого дня у снеговика Олафа не стало носа. Но он вырос! И появится снова. Не может быть, чтобы бескорыстный труд стольких людей подвергся разрушению. Не называю имён тех, кто участвовал в этом общем деле. Во-первых, участников субботника было много, во-вторых, не ради славы пришли люди в этот морозный день на площадь ДК, а для того, чтобы сделать конкретное дело на радость детям и на благо посёлка.

Нельзя не сказать ещё об одном важном результате акции: она подтвердила, что есть в нашем посёлке трудолюбивые, отзывчивые, инициативные жители, готовые принять участие в общем деле. Спасибо!

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос