Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Ура, каникулы Д. Куликов: «Хочется, чтобы наши Фаленки красивыми были»
июн27

Д. Куликов: «Хочется, чтобы наши Фаленки красивыми были»

Трудовой лагерь для подростков «Исток», организованный при Центре помощи семье и детям, начал свою работу в этом году со 2 июня. Десять старшеклассников 8, 10 классов под руководством специалиста центра соцпомощи Олеси Рыловой занимаются благоустройством поселка.

– Олеся, по какому принципу набирались ребята в лагерь?

– По желанию, но приоритет был на стороне детей из многодетных и малообеспеченных семей. Всего было 12 заявлений, однако двое ребят отказались работать. В результате нынешняя бригада состоит из восьми юношей восьмых классов и двух десятиклассниц.

– Какие работы запланированы?

–Так как работодателем является городская администрация, трудовая деятельность направлена в основном на благоустройство поселка Фаленки. Ребята садили цветы у здания администрации, на центральной площади. В районе ГСС выполняли подсобные работы у территории памятника, где затевается ремонт. Сейчас мы занимаемся прополкой, рыхлением, поливкой клумб, ухаживаем за молодыми саженцами. В прошлом году работы были разнообразнее, ко всему, помогали одиноким пожилым людям складывать дрова, но нынче таких заявок нет.

– На сколько дней рассчитан лагерь?

– Лагерь открыт со 2 по 30 июня. С 8.00 до 12.00 часов работы, через каждый час – 15-минутный отдых, затем горячий обед и домой. Питание организовано в столовой РПС на средства, выделяемые Центром соцпомощи. Повара кормят вкусно, никто из ребят не жаловался. Качество блюд хорошее, меню разнообразное. В рацион питания обязательно входит мясо или рыба, салаты из свежих овощей, фрукты, соки.

– Как трудятся школьники? Есть передовики, отстающие (шучу)?

– Мне нравятся нынешние ребята. Они понимают, для чего организован данный лагерь и работают хорошо. Двое подростков из многодетных семей, им не надо объяснять, что, как и почему. В итоге бригада сформировалась дружная и работоспособная.

Так ли это, спросим у самих подростков:

– Как работается, молодежь?

Ответ Анастасии Фроловой и Саши Пушкарёвой был обоюдный и лаконичный: «Нормально». Мальчишки оказались более общительными и разговорчивыми, а некоторые, как Дима Куликов, любят пошутить: «Вкусно кормят. Ради этого хожу. А работать, конечно, не хочется», – смеется он. После, с серьезным видом, добавляет: «Но делаем, стараемся. Хочется, чтобы наши Фаленки красивыми были».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос