Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Здесь куклы так похожи на людей
май4

Здесь куклы так похожи на людей

С 11 по 14 апреля в Кирове проходил Межрегиональный конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна - 2019». Фаленский район на этом фестивале очень достойно представил народный самодеятельный коллектив кукольный театр «Гапит», режиссер Ольга Витальевна Злобина.

Мы расспросили Ольгу Витальевну о впечатлениях от участия в этом конкурсе. Вот что она рассказала об этой поездке:

«Конкурс длился несколько дней, мы, к сожалению, не смогли посмотреть спектакли других участников, потому что присутствовали только на одном конкурсном дне. В этом году в рамках конкурса впервые объединили два фестиваля: «Театральную весну» и областной фестиваль «Живая кукла», сделав конкурс межрегиональным. Я считаю, что кукольные спектакли несколько потерялись на общем фоне, поскольку показы были разбросаны по разным конкурсным дням. Очень сожалеем о том, что не удалось посмотреть спектакли наших коллег, особенно коллектив «Кувятка» из Вятских Полян. Этот коллектив мы очень хорошо знаем и любим, но, к сожалению, посмотреть их постановку не смогли.

На конкурс мы возили спектакль по Н.В.Гоголю «Как казаки по хутору гуляли». Специально к юбилею писателя возобновили эту постановку, она у нас уже достаточно старенькая. Постановка заявляется, как детский спектакль для взрослых. Детский, потому что куклы, а взрослый, потому что произведение все-таки рассчитано на взрослую категорию.

В спектакле задействовано 7 человек: звукооператор и 6 актеров. Состав актеров смешанный: школьники Матвей Кртян и Маша Миклина, работники дома культуры: Елена Миклина - художник-постановщик нашего кукольного театра, Наталья Шулина, Ирина Андреева, наш звукооператор Николай Игушев и я – режиссер спектакля.

Конечно же, мы волновались, потому что нас оценивал достаточно серьезный состав жюри. Первой задачей было успеть за 15 минут установить декорации, неоценимую помощь в этом нам оказали технические сотрудники ОДНТ. Чем ближе выход, тем больше нарастает волнение, что вполне естественно у всех артистов. С волнением справились, спектакль наш понравился, и наш коллектив награжден специальным дипломом «За верность театру кукол». Мы очень довольны результатом!

Очень приятно было то, что наши коллеги по театральному мастерству очень тепло отзывались о нашей постановке. После спектакля к нам за кулисы пришел Юрий Николаевич Бабин, театровед, театральный менеджер, руководитель независимого консультативно-продюсерского центра «Семья театральная». Он попросил показать ему наших кукол, которых, кстати говоря, мы изготавливаем своими руками, отметив, что театр, который показывает постановки такого уровня, нуждается в профессиональных куклах, оснащенных сложными механизмами. Мы обменялись контактами, и у нас есть надежда на дальнейшее с ним общение.

В ближайшее время планируем показать этот спектакль фаленскому зрителю, не перестаем готовить мини-номера для концертов. В состав нашего коллектива мы ждем всех желающих присоединиться к чуду перевоплощения, которое дает театр, никакого конкурсного отбора у нас нет, ждем всех.»

Справка о конкурсе:

Учредителями конкурса выступают министерство культуры Кировской области, КОГАУК «Областной Дом народного творчества». В конкурсе приняли участие двадцать девять любительских театральных коллективов из разных регионов России.

В состав жюри вошли: председатель жюри - Геннадий Григорьевич Зайцев, заслуженный работник культуры РФ, режиссёр, доцент кафедры искусств Кировского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; Владимир Геннадьевич Соболев - режиссер, директор КОГАУК «ОДНТ»; Галина Владимировна Чапранская, режиссёр высшей категории, руководитель Народного молодёжного театра «Перекрёсток» г. Печора Республики Коми.

В рамках фестиваля, кроме конкурсных показов, также проходила большая творческая лаборатория, в которой приняло участие более сорока человек – участников конкурса, с целью послушать разборы и поделиться опытом.

По словам председателя жюри, Геннадия Григорьевича Зайцева, резюмирующего итоги конкурса: "Театральная весна" показала, что появилась целая группа театров, чьи спектакли очень хорошо сделаны и их хоть сегодня можно вывозить на гастроли и предлагать зрителю. Можно сказать, что выросла целая плеяда интересных молодых артистов. В целом любительское театральное дело сейчас на очень хорошем подъеме."

 Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос