Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Юные дарования – 2018
дек14

Юные дарования – 2018

Талантливые артисты, красиво оформленная сцена, строгое жюри и коммуникабельные ведущие – что это? Правильно! Конкурс «Юные дарования»! Да, да дорогой читатель, прошел уже год. И гостеприимная сцена районного Дома культуры вновь собрала у себя самых талантливых детей нашего района. Немного грустно говорить о том, что нынче заявилось на участие в конкурсе значительно меньше детей, чем раньше, но в качественном отношении он нисколько не проиграл.

Итак, конкурс традиционно начался со знакомства с жюри. В нем уже на протяжении многих лет трудятся: О.Н.Саламатова, главный специалист отдела образования администрации района, О.М.Чернятьева, директор Дома детского творчества, В.М.Кислицына, художественный руководитель Центрального дома культуры, И.А.Соболева, преподаватель школы искусств и Е.Н.Воронина, хореограф Центрального дома культуры.

Проходил конкурс по двум номинациям в четырех возрастных категориях. 32 участника из 10 образовательных учреждений района представили 20 номеров. Открывали концерт самые маленькие артисты, в возрастной категории от 4 до 6 лет. Их всего было шестеро, но они все они такие замечательные и отважные, что сорвали просто бурю аплодисментов. Правда, очень строгое жюри первое место никому не присудило, зато на втором оказалось сразу две участницы. Обе они воспитанницы д/с «Родничок» (п.Фаленки), это вокалистки: Ксения Широкова и Вероника Возжаева. Кстати, среди дуэтов тоже не было первого места, второе место занял дуэт Елизаветы Лимоновой и Ангелины Лушиной д/с «Колосок» (с.Верхосунье) и третье мест у Киры Бабуриной и Анны Меркушевой д/с «Буратино» (п.Фаленки).

Возрастная категория от 7 до 10 лет была представлена тоже не очень широко. В этот раз не было хореографических номеров, не было инструментальной музыки, их весьма не хватало среди заявленных на участие конкурсных номеров. Но были и открытия, хочется верить, что это будут новые звездочки на нашей сцене. Таким открытием стала Софья Торопова (п.Фаленки), которая заняла I место среди вокалистов. Её номер получился очень ярким, зажигательным и хорошо подготовленным. Таким же открытием можно назвать и Софью Мкртчян (д.Леваны), концертный номер которой тоже очень понравился зрителям. Правда левановская Софья чуть-чуть уступила фаленской и заняла II место. Так же на II месте – Диана Мелехина (п.Фаленки). III место заняла Камилла Ульянова (п.Октябрьский).

В этой же возрастной категории, в номинации «Ансамбль», первые два места жюри не отдало никому, на III месте дуэт Дианы Мелехиной и Софьи Тороповой.

Пожалуй, самая многочисленная возрастная категория от 11 до 14 лет была и представлена несколько шире. Настоящим украшением стали танцевальные номера представленные школой искусств. Здесь призовые места распределились следующим образом: среди вокалистов первое место поделили Мария Миклина (п.Фаленки) и Иван Рогачев (с.Верхосунье). Второе место поделили Екатерина Киселева (п.Фаленки) и Алина Ушакова (п.Октябрьский), на третьем месте – Лидия Бекмеметьева (п.Октябрьский).

Среди ансамблей в вышеназванной возрастной категории победу одержали так же верхосунские артисты, второе место никто не занял, на третьем месте дуэт Светланы Чирковой и Дианы Ефремовой (с.Белая). В номинации «Хореография» первое место занял ансамбль «Грация» (5 класс), на втором месте также ансамбль «Грация» (7 класс) (школа искусств).

В самой старшей возрастной категории от 15 до 17 лет соревновались только две участницы в номинации «Соло». Победителем стала Екатерина Чиркова (п.Фаленки), совсем немного ей уступила Виктория Жвакина (с. Талица).

Жюри отметило высокую подготовку вокальных номеров в исполнении Софьи Тороповой, Марии Миклиной и Екатерины Чирковой (Н.И.Шикалова), Ивана Рогачева (руководитель Т.В.Рогачева), вокального ансамбля с.Верхосунье ( руководители М.А.Лимонова и А.В.Шкляева) и хореографические номера под руководством Т.М.Сосеговой. Ну, а О.Н.Саламатова поблагодарила участников за смелость, педагогов за хорошую подготовку детей и родителей – за поддержку, что тоже весьма немаловажно. Не забывала, Ольга Николаевна поблагодарить и зрителей, за теплый прием юных артистов.

Ну, а нам остается с нетерпением ждать следующего конкурса «Юные дарования», чтобы для себя открыть новые дарования и получить удовольствие от выступлений талантливых детей.

Марина Тарасова

комментарии (0)
Реклама
опрос