Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Во деревня! Во даёт!
апр12

Во деревня! Во даёт!

В девятый раз Центральный дом культуры пригласил на свою сцену театральные коллективы района на IX районный фестиваль – конкурс «Театральное ассорти – 2019».

«Вот моя деревня» такова была темя нынешнего фестиваля, согласитесь более благодатной темы и не придумаешь. Может потому что тема заинтересовала, а может сам фестиваль, вызывает интерес у творческих коллективов, а может и то и другое, что, скорее всего, в общем, в этом году на участие заявилось 10 Домов культуры и 16 театральных коллективов. Количество участников растет и это, несомненно, радует. Радует и то, что мастерство самодеятельных артистов тоже растет.

Уже не первый год очень сильное впечатление производит выступление Снежаны Меньшиковой. Стихотворение «Памятник деревне», которое она прочитала очень проникновенно, никого не оставило равнодушным в зрительном зале. По-моему оно тронуло всех до слез.

Слезы, но уже от смеха выступали у зрителей, когда выступали артисты из Леванов, Петруненок, Низева, Верхосунья. Их постановки были легкими, веселыми, а некоторые и с « перчинкой». Отрывком из нашей поседневной, деревенской жизни воспринималась постановка студии «Фарс» (п.Фаленки). Актеры исполняли свои роли очень реалистично, зритель им верил, что вот в жизни и бывает.

Очень тепло зрительный зал принимал выступления юных актеров из детской театральной студии «Кукольный дом» и «БУФ» (п.Фаленки). Мастерски исполнили свой концертный номер Матвей Кртян и Маша Миклина, выступавших в номинации «Оригинальный жанр».

Ну, а теперь об итогах фестиваля. В номинации «Художественной слово» (дети 7-11 лет): на I месте Анастасия Воробьева, на II месте – Анастасия Мартьянова ( обе девочки представляли Фаленский ЦДК, рук. О.Злобина), на III месте – Тимофей Поспелов и Матвей Лихачев ( Левановский СДК рук. Г.Рылова). В этой же номинации, в возрастной категории от12 до 17 лет I место занял Сергей Лушин ( Верхосунский СДК рук. М.Лимонова). На II месте – Виктория Жвакина (Талицкий СДК рук. Е.Кутявина) и на III месте – Мария Степанова (Октябрьский СДК рук. Р.Шкляева).

У взрослых исполнителей в номинации «Художественное слово» первое место поделили Снежана Меньшикова (Фаленский ЦДК рук. О.Злобина) и Елена Снигирева (Бельский СДК рук. А.Сизова и М.Шуклина).Второе место жюри присудило Вере Кутявиной (Талицкий СДК рук. Е. Кутявина) и на третьем месте – Ирина Лыскова (Бельский СДК рук. А. Сизова и М.Шуклина).

В номинации «Лучшая постановка» (взрослые) первое место заняла студия «Фарс» (Фаленский ЦДК рук. О.Злобина), на втором месте - студия «Бенефис» (Верхосунский ЦДК рук. Т.Рогачева). Третье место поделили театральный кружок «Забава» (Петруненский ЦДК рук. Н.Кропачева) и театральный кружок из Низевского ЦДК рук. А.Рякина.

В номинации «Лучшая постановка» (дети) I место занял детский театральный кружок «Затейник» (Левановский ЦДК рук. Л.Садакова) и на III месте юные артисты из театрального кружка «Театр и мы» ( Октябрьский ЦДК рук. Р.Шкляева).

В номинации «Оригинальный жанр» первое место поделили детский театральный кружок «Затейник» (Левановский ЦДК рук. Г.Рылова) и театральная студия «БУФ» (Фаленский ЦДК рук. О.Злобина).

В номинации «Кукольный театр» (дети) все три призовых места заняла детская театральная студия «Кукольный дом» ( Фаленский ЦДК рук. О.Злобина и Е.Миклина). Специальным дипломом было отмечено выступление народного кукольного театра «Гапит» (Фаленский ЦДК рук. О.Злобина) в номинации «Кукольный театр» (взрослые).

В номинации «Лучшая женская роль» была отмечена Елена Миклина . За «Лучшую мужскую роль» отмечен Михаил Мильчаков ( оба артиста из студии «Фарс» рук. О.Злобина). За «Лучшую роль второго плана» отмечена Нина Катаева ( студия Бенефис Верхосунский ЦДК рук. Т.Рогачева).

Почти трехчасовое представление пролетело, как одно мгновение. Зрители, поблагодарив самодеятельных артистов бурными аплодисментами, расходились с улыбками на лицах с добрым восклицанием: «Во деревня! Во даёт!» Без сомнения имея в виду, что наша деревня живет, и будет жить, радуя своей природой, колоритом и умением радоваться жизни.

Марина Тарасова. 

комментарии (0)
Реклама
опрос