Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Снежных дел мастера
янв26

Снежных дел мастера

Зима – удивительное время года. Все вокруг сверкает серебром. Куда ни глянь, куда ни ступи – кругом снег, легкий и пушистый, ледяной и сыпучий, злой и колючий, плотный и липкий, в общем, разный.

Снег радует нас каждую зиму – что еще надо для здорового отдыха и творчества на свежем воздухе. Да-да, именно творчества! Перед встречей Нового года все вокруг хочется украсить: елку, дом, окна, двор,… – но ни сил, ни средств не хватит! А вот на снеговика, вылепленного своими руками, или на бумажные снежинки, фигурки на окнах деньги вовсе не нужны. Даже художником быть не обязательно. Главное – подключить фантазию и с детской непосредственностью начать делать. А ежели у кого руки золотые, те творят настоящие шедевры.

В этом я убедилась, объезжая поселок вместе со специалистом городской администрации. Думаю, администрация обязательно опубликует в газете итоги конкурса, учитывая сложность, эстетику и другие параметры. Я не буду оценивать, скажу лишь, что качество и количество снежных фигур зависело от опыта и фантазии «творцов». У некоторых она разыгралась не на шутку.

Диву даешься, насколько разносторонне талантливы и жизнелюбивы Борис Васильевич и Нина Яковлевна Саламатовы. Их снежный Дед Мороз со Снегурочкой в санях с запряженной лошадкой, словно живые, приветствуют людей, проходящих по улице Коминтерна, вызывая восторг и у детей, и у взрослых. А чуть подальше на ледяном окошке разместился сказочный колобок – румяный бочок – и веселый пес, выглядывающий из-за часов с огромным циферблатом.

Не меньшее внимание прохожих привлекали веселые смешарики, собачка и ярко-раскрашенные человечки, выстроившись в ряд вдоль палисадника семьи Ивониных. Похоже, эти снеговые фигурки с интересом рассматривают нарядные окна Дома детского творчества, находящегося через дорогу.

Супругам Батариным Владимиру Кузьмичу и Ольге Николаевне с улицы Коминтерна скучать некогда: у них во дворе представительная группа сказочных гостей: Дед Мороз, Снегурочка, Маша и Медведь, снеговик и собачка. Бородатый дедушка с красавицей-внучкой навещают этот дом по улице Коминтерна ежегодно, визит остальных персонажей зависит от желания хозяев.

Будто «по щучьему велению», на улице Красноармейской в районе школы выросла печка. Наталья Николаевна Нелюбина с дочкой Настей и их соседка по дому Татьяна Сергеевна Калашникова превратили огромный сугроб в русскую печь – с трубой, печурками, чугунками. Когда мы там были, я подумала, что не хватает Емели. А через несколько дней глазам не поверила: сидит Емеля нога на ногу, на трубу навалился. Во, дела!

Многие, наверное, обратили внимание, что в центре поселка по улице Коммуны на крыше дома Чирковых Николая Петровича и Натальи Владимировны поселился олененок. Его прозвали многие Серебряное копытце. С приходом сумерек происходило чудо: олень начинал светиться и сверкать всеми красками. Чем не сказка? Кстати, эту объемную фигуру сделал сам Николай по задумке Натальи.

А как хороша елка на улице Советской возле дома Пашковых! В вечерние часы она весело переливается светодиодными гирляндами, радуя хозяев, пешеходов и проезжающих водителей.

Показали свои заведения с лучшей стороны и некоторые коллективы, оформив по возможностям окна и фасады зданий, например, Центр помощи семье и детям, МФЦ и другие.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос