Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Отзвучал очередной «Гимн воде»
апр7

Отзвучал очередной «Гимн воде»

Подведены итоги ежегодного районного детского экологического конкурса «Гимн воде!». Данное мероприятие проводится с целью воспитания экологической культуры школьников через творческие формы работы. В этом году поступили работы из 12 образовательных учреждений района.

Из 8 предложенных номинаций конкурса вновь не поступило ни одной работы в номинациях: «Водная феерия» (мотивы воды в одежде), «Чистый голос воды» (экологическая акция) и «Величайшее в мире богатство» (природоохранный проект). Всего на конкурс была представлена 131 творческая работы от 109 участников. Самыми многочисленными по количеству представленных работ и участников стали номинации «Радуга в капле воды» (изобразительное творчество) – 48 работ от 48 участников; «Таинства вод» (декоративно - прикладное творчество) – 45 работ от 35 участников; «Источник жизни» (фотоработы) – 28 фотографий от 13 участников.

Во всей этой красоте присутствовала некоторая червоточина, жюри не допустило четырех учащихся для участия в конкурсе в связи с обнаруженным плагиатом. Вот такое веяние времени, творческие работы детей приходится проверять на заимствования. В целом же впечатление от конкурса очень хорошее: качество рисунков, фоторабот, поделок весьма высокое. Во всех работах чувствуется старание детей, стремление к соответствию темы конкурса, творческое отношение. Итак, итоги конкурса выглядят следующим образом.

В номинации «КАПель» (Компьютерная Анимационная Продукция), в возрастной категории от 7 до 10 лет, I место занял коллектив учащихся Левановской школы. В возрастной категории от 11 лет до 13 первое место никто не занял, на втором месте – Елизавета Кропачева (д.Леваны), на третьем – Егор Шкляев (п.Фаленки).

В возрастной категории от 14 до 17 лет только третье место и его присудили Марии Лекомцевой (с. Талица). В номинации «Источник жизни» (фотоработы), в возрастной категории от 7 до 10 лет, на II месте Вадим Оленев (п. Фаленки), Анна Чиркова (п. Фаленки), на III месте – Арина Брежнева (д. Малахи).

В возрастной категории от 11 до 13 лет только два вторых места, их заняли Алена Попыванова (с. Полом) и Дмитрий Штро (д. Филейка). В старшей возрастной категории от 14 до 17 лет первое место заняла Полина Широкова (п. Октябрьский), второе место – у Светланы Лекомцевой (п. Октябрьский).

В номинации «Слово о воде» в младшей возрастной категории от 7 до 10 лет лучшей работой признан рассказ Кристины Андреевой (с. Полом), второго места нет, на третьем месте – Софья Чиркова (д.Леваны). В возрастной категории от 11 до 13 лет только два третьих места, на которых Никита Рылов (с.Белая) и Елизавета Морозова, Юлия Воробьева (п. Октябрьский).

В возрастной категории от 14 до 17 лет один призер: второе место у Валерии Новоселовой (п. Октябрьский). В номинации «Радуга в капле воды» (изобразительное творчество) в возрастной категории от 7 до 10 лет первыми стали Дарья Гончарова (ДДТ) и Дарья Трапезникова (ДДТ), на третьем месте – Мария Степанова (п. Октябрьский). В возрасте от 11 до 13 лет на I месте Екатерина Чиркова (п.Фаленки), на II месте – Анна Котлячкова (д. Леваны), на III месте – Ульяна Воробьева (д. Филейка) и Алина Аракелян (с.Николаево). В возрастной категории от 14 до 17 лет победила Карина Соболева (п. Фаленки), на третьем месте сразу три призера – Дарья Якимова (д. Филейка), Ольга Севрюгина (п.Фаленки) и Алена Маркова (д. Леваны).

В данной номинации отдельно оценивались работы учащихся детской школы искусств. У них призовые места распределились следующим образом: в возрастной категории от 7 до 10 лет победу одержала Софья Чиркова, на II месте – Даниил Кравченко, на III месте – Илья Кочуров и Полина Крестьянинова. В возрастной категории от 11 до 13 лет на I месте – Екатерина Головкова, на II месте – Александра Егорова и Анита Кочарян, на III месте – Анна Ренева, Светлана Наговицына, Елена Ушакова, Кристина Возжаева.

В возрастной категории от 14 до 17 лет призеров нет. В самой многочисленной по количеству участников и самой яркой по разнообразию экспонатов номинации «Таинство вод» (декоративно - прикладное творчество) призовые места распределились следующим образом. В возрастной категории от 7 до 10 лет сразу два победителя – Анастасия Котлячкова (д.Леваны) и Софья Дубовец (ДДТ), на втором месте – Мария Чиркова и Дарья Гончарова,обе воспитанницы ДДТ, на третьем месте – Юлия Новикова (ДДТ), Ксения Жуйкова (ДДТ), Анастасия Котлячкова (д.Леваны), Яна Русских (п.Фаленки), Дарья Гончарова (ДДТ), Кристина Мамаева (ДДТ).

В возрастной категории от 11 до 13 лет первое место поделили Дарья Чуракова (п. Фаленки) и Маргарита Рякина (ДДТ), второе место – у Романа Семакова (ДДТ), Дарьи Авериной (с. Святица) и Светланы Наговицыной (ДДТ) и на третьем месте – Маргарита Рякина (ДДТ) с двумя работами и Даниил Градобоев (ДДТ).

В старшей возрастной категории от 14 до 17 лет победила Карина Соболева (ДДТ), второй стала Екатерина Никулина (ДДТ) и третье место поделили Вероника Кашина (д. Леваны) и Наталья Бабенкова (ДДТ). Все призеры отмечены грамотами отдела образования администрации Фаленского района. Отмечены грамотами и педагоги, подготовившие трех и более призеров и победителей конкурса. Были отмечены: Е. В. Анисимова, И. В. Хлюпина, педагоги школы искусств; Л. В. Микрюкова, Е. М. Костицина, Н. Л. Хрулева, З. Н. Кириллова, педагоги ДДТ.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос