Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Наш мир спасут талант и красота
июн26

Наш мир спасут талант и красота

Богата наша фалёнская земля талантливыми людьми: стихи пишут, прозу сочиняют и музыку, картины рисуют, изумительные вещи делают из дерева, плетут из ивовых прутьев и корней сосновых, делают из бумаги и бисера, лент и иных подручных материалов. А с тем, что сделано руками людей увлечённых, знакомят работники краеведческого музея, приглашая на выставки.

Очередную такую персональную выставку директор музея Н. В. Смольникова открыла такими строками:

Фантазии полёт и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках...

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках.

Умелец может сделать из железки,

Из камня, дерева – шедевры красоты.

Из разноцветья бисера и шерсти,

Как в сказке, чудеса творишь и ты.

Я прикасаюсь к шляпе осторожно,

Она чарует и ласкает взор.

Представить трудно, как это возможно.

Создать невиданный красы узор.

Как результат терпенья и уменья –

Изящество, и цвета чистота,

И совершенство формы...

Нет сомненья,

Наш мир спасут талант и красота.

И раскрыла секрет, правда, не совсем: персональная выставка посвящена особой технике рукоделия – валянию из шерсти, которая позволяет создать и объёмные игрушки, и панно, и предметы одежды, аксессуары и декоративные элементы. Заинтригованные посетители музея задали вопрос: «Так кто же автор?» И тут Наталья Владимировна раскрыла секрет до конца: «Автор персональной выставки – И. В. Романова». И предложила Инессе Валерьевне и Борису Васильевичу Саламатову открыть выставку, разрезав традиционную ленточку.

Увидев, наконец, то, что представлено на выставке, все буквально ахнули, ведь профессия И. В. Романовой, ну очень далека от того, что предстало взорам пришедших в музей: Инесса Валерьевна – начальник уголовно-исполнительной инспекции, подполковник… и шляпки, игрушки, моднейшие женские вещи. Казалось бы, это совершенно не совместимо. Оказывается, совместимо. И ещё как. Увлечение валянием (а, согласно словарю Ожегова, валять – это делать что-то из шерсти, пуха, уплотняя) пришло совершенно случайно. «Сподвиг к этому, можно сказать, сын, – ответила на заданный вопрос Инесса Валерьевна.

– Предложил посмотреть различные ролики о технике валяния. И просмотр телепередач отошёл на задний план». Затем пояснила: «Из шерсти, которая не намокает под дождём, не разваливается, можно сделать любую вещь, любого размера. Даже переделать, если что-то не нравится. Для меня же главное – результат (в отличие от вязания) можно увидеть очень быстро. Игрушку, например, – через двенадцать часов, вещь побольше – через сутки. Сам процесс настолько захватывает, что забываешь всё. Очень нравится делать игрушки, шляпки...» Вот, кстати, со шляпки, а потом и игрушки (очень симпатичного волка) всё и началось.

Именно эти предметы увидели работники краеведческого музея и задали вопрос: «Откуда?» А услышав: «Сделала сама», уцепились и предложили из уже имеющегося организовать выставку: чтобы увидели все, возможно, тоже загорелись желанием сделать нечто подобное. И желание это появилось. Инессе Валерьевне предложили поделиться опытом, на что она дала согласие. В её же дальнейших планах – делать для себя невероятные шляпки, игрушки на подарки и попробовать создать из послушной, как глина, как пластилин, шерсти картину.

Думаю, это у Инессы Валерьевны обязательно получится, ведь валяние, оказывается, не единственное, что она освоила за последнее время. Как рассказала В. В. Романова (свекровь Инессы Валерьевны), умеет она многое. «Мастер на все руки, – говорит Валентина Васильевна.

– Научилась выкладывать плитку. Да так, что увидевшие дело её рук мужчины обзавидовались. Я рада, что у меня такая сноха, вернее даже сказать, – дочь». Ну, а после официальной части открытия необычной выставки, после вопросов и ответов, начались восторженные «ахи»: женщины примеряли шляпки и береты, любовались узорами на пальто и тунике, рассматривали уютные даже на вид тапочки, трогали кажущийся воздушным палантин. А детвора с восторгом разглядывала игрушки: волка, Шрека и дрессировщика тигров. И с нетерпением спрашивали: «Когда вы нас этому научите?»

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос