Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Губи – Fest в Яру
сен25

Губи – Fest в Яру

15 сентября делегация Фаленского района побывала на I Республиканском грибном фестивале «Губи – Fest» в Ярском районе Удмуртской республики.

Национальный колорит праздника ощущался повсюду: самодеятельные коллективы в национальных костюмах, ярмарка изделий народных умельцев и, конечно же, национальная кухня, – все это придавало грибному фестивалю особую яркость и красочность. И само место проведения – база отдыха и культурно-познавательного туризма «ЯРСКАЯ» располагало к народному гулянию.

Прямо у входа на территорию организаторы праздника в национальных костюмах встречали всех шутками, загадками, угощая каждого солеными грибами.

Ярким открытием праздника стало выступление Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». В этом году в празднике приняли участие 15 делегаций Удмуртской Республики. А так же стало доброй традицией участие в фестивале «народного» самодеятельного коллектива ансамбля русской песни «Горлинка» Фаленского Центрального Дома культуры.

Всех, кто собрался в этот день на праздник (а народу было очень много!), ожидала богатая культурно-развлекательная и, разумеется, гастрономическая программа фестиваля. На главной сцене – концертная программа «Азвесь губи зор» («Серебряный грибной дождь»), где выступали лучшие самодеятельные коллективы Ярского района и Удмуртской Республики. Продолжил программу семейный конкурс на лучшую композицию этнокостюмов «Губи чыжи выжыос» («Грибная семейка»)

Приобрести «грибные» сувениры, поучаствовать в мастер-классах, купить весь арсенал для «тихой охоты», полезные изделия народных промыслов можно было на площадке «Губиё, ярэ, базарэ» («Грибной базар в Яру»).

Для детей традиционно была организована игровая площадка «Пинальёс – пичи губиос» («Дети, словно маленькие грибы»). Ну, а заядлые грибники отправились в лес за грибами, после чего определились победители в сборе грибов. Так же на фестивале были организованы и силовые состязания для мужчин – конкурс «Кужмо пиос» (Крепкие парни).

«Фишкой» же фестиваля стали выборы главного гриба праздника. Для этого был организован настоящий избирательный участок с кабинками для голосования. На главной сцене в самом разгаре праздника с главами муниципальных образований был проведен мастер-класс по приготовлению перепечей с грибами, которые в последствии были проданы с аукциона зрителям.

Завершился фестиваль большим танцевальным хороводом и запуском в небо фигуры гриба, составленного из 100 воздушных шаров.Грибной фестиваль закончился, но мы надеемся на долгую дружбу между нашими районами и ждем Ярскую делегацию на наш фестиваль картошки.

Валентина Кислицына, художественный руководитель ЦДК

комментарии (0)
Реклама
опрос