Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Долгая дорога детства
ноя15

Долгая дорога детства

В первое утро Нового года девочка бросается к елке – там должен быть подарок! Какого сюрприза она ждет больше всего? Конечно же, куклу. Она станет сначала любимой игрушкой, потом другом на всю жизнь. Думаете, только дети играют в куклы? Нет. Игра в куклы (а, по сути, изготовление кукол и есть игра) может быть серьезным занятием и для взрослых людей. На выставке авторской куклы в центральной библиотеке представлены лучшие работы фаленских мастериц.

Кукла в традиционном прикладном творчестве занимает особое место – на Руси кукол мастерили во все времена: вырезали из дерева, шили из ткани, плели из соломы. В старину каждая кукла появлялась не просто ради забавы, а с большим смыслом и на каждый случай жизни. Есть какая-то магия в этих безликих, но ярких и притягательных игрушках. Почему безликих? На вопрос, почему у куклы нет лица, деревенские женщины отвечали, что оно не нужно, что в доме не должно быть лишних глаз. «Зрячая» кукла опасна для ребенка. Ведь глаза, нос, рот, уши, даже и нарисованные, все равно есть врата, через которые происходит связь с внешними силами, светлыми и темными, добрыми и злыми. Лучше не открывать эти врата. Каждая кукла - оберег отвечала за свой «участок благополучия»: тряпичная мадонна с грудями оберегала дом от невзгод, Травница защищала от злых духов, Хлебный человечек отвечал за сохранность урожая.

Будущая мать мастерила красивую куклу и укладывала в колыбель, где та дожидалась рождения ребенка, охраняя это место от недобрых взглядов и злых духов, а с появлением малыша оберегала его сон и спокойствие. Такие куклы-обереги есть и на нашей выставке, их изготовили Н. Н. Шулина, Т. Ю. Козлова, Л. П. Садакова.

Вязаная кукла не имеет соперниц. Обнимите ее, прижмите к себе и поймете, какая она теплая, мягкая, добрая и трогательная. В магазине такую не найдешь. А связали таких кукол И. В. Андреева, И. А. Бельтюкова, М. И. Дитятьева, Л. П. Чурина, Н. П. Козлова.

Изготовление мягких тканевых кукол – «искусство лепить иголкой». Такие оригинальные стилизованные куклы создаются из подручных материалов: из кусочков ткани, меха, вышивки, кружев, лент, даже капроновых чулков. Таких кукол мастерят Н. А. Барышева, И. И. Андрианова, Л. П. Садакова, О. Н. Саламатова.

Вы сможете рассказать сказку о Красной Шапочке с помощью одной куклы? Наверняка, нет. А вот Н. А. Барышева сможет, потому что она сшила самую оригинальную куклу. Какую? Приходите – увидите. Оказывается, из обычных покупных кукол можно сделать настоящих красавиц. И не просто красавиц, а еще с сюрпризом – шкатулкой, с букетами из конфет, просто в умопомрачительных нарядах. Так украшают кукол И. И. Андрианова, И. А. Бельтюкова.

Есть на выставке и настоящие шедевры – это куклы из шерсти. Такой техникой – валяние из шерсти – владеют Л. А. Перевощикова и И. В. Романова. Шрек, Пушкин, Эсмеральда – это настоящие произведения искусства, их хочется рассматривать затаив дыхание и восхищаться.

Одна из признанных мастериц ростовых кукол Елена Языкова сказала: «… я открыла закон природы: если на одном краю света есть сумасшедший, производящий нечто, не всем понятное, значит, где-то обязательно найдется другой сумасшедший, которому это нужно. Главное – делать то, что тебе хочется. Причем с максимальной искренностью и самоотдачей».

Самый роскошный интерьер слеп и пуст без таких жильцов, без старых Машек и Глашек, без кукол, сотворенных руками мастериц или еще не уверенными ручками ребенка. Такие куклы – это возвращение в детство. А еще точнее – возвращение детства в наши дома. Когда из дома, вырастая, уходят дети, взрослым остаются их куклы – ниточка, связывающая поколения. Куклы – лекарство от стресса и тоски. Они разделяют наше одиночество деликатно, не мешая этим одиночеством наслаждаться. Куклы возвращают нам ту защищенность детства, которой порой так недостает. И они ждут вас на выставке в библиотеке до конца ноября.

Н. Козлова, зав. сектором массовой работы ЦБ.

комментарии (0)
Реклама
опрос