Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество До новых встреч, Фалёнская картошка!
сен28

До новых встреч, Фалёнская картошка!

Кто в минувшую субботу сидел дома и не побывал на фестивале «Фалёнская картошка», многое потерял.

Природа в этот день преподнесла фалёнцам шикарный подарок – по-летнему жаркий день и ослепительное солнце. А организаторы праздника – прекрасное настроение, богатую ярмарку, встречи с замечательными людьми, награды и призы, задорный концерт и много-много всего того, что сопровождает народный праздник.

Скучать никому не пришлось. Торговые ряды предлагали россыпь сувениров на любой вкус и кошелёк, украшения ручной работы, пироги и чебуреки, торты и пирожные, колбасу и шашлыки, мёд и ягоды, квас и соки, и, конечно же, вкуснейшую отварную картошку. Ею угощали фалёнские селекционеры на дегустации, умелые хозяюшки приготовили из неё вкуснейшие блюда, а детский сад «Родничок» сварил в полевой кухне 8 вёдер картофеля и угощал гостей праздника. Продавали на ярмарке также семенной и продовольственный картофель. Семенную, кстати, расхватали вмиг. Как рассказали работники селекционной станции, их уже в 8 часов утра ждали на площади покупатели. А после дегустации картофеля, лучшим был признан сорт «Хаврошечка». Он и ушёл с прилавков самым первым. Всего селекционеры продали 350 кг сортового картофеля. Не скучали на празднике и дети. Для них на площади Победы открылся парк аттракционов, на «Картофельной карусели» все желающие принимали участие в конкурсах, где главной героиней вновь была картошка. Любители фотографировать и фотографироваться смогли в полной мере насладиться возможностью запечатлеть себя и своих родных в «уличном фотоателье». Замечательно яркие и оригинальные фотозоны подготовили для гостей праздника сотрудники ДДТ, ДШИ и ЦДК. Наверняка у каждого с праздника осталась уйма таких фотокадров.

Поприветствовать фалёнцев и поздравить с их общим праздником приехали гости из Зуевского, Ярского районов, г.Кирова. Глава района Татьяна Бурова поздравив с открытием фестиваля, зачитала поздравительные телеграммы от губернатора области И.В. Васильева и министра культуры Т.С. Мазур. Поприветствовали фалёнцев также глава Ярского района Т.Н. Уткина, первый заместитель главы Зуевского района В.В. Пантюхин, представитель Законодательного собрания Кировской области Г.А. Русских. Все они отметили, что Фалёнская селекционная станция известна не только в Кировской области, но и за её пределами, как и сама картошка. Картофель по праву считается вторым хлебом и достоин такого замечательного праздника. Кстати, зуевский зам главы восхитился величиной клубней фалёнской картошки на выставке и сделал несколько фотоснимков. По признанию самого Валерия Викторовича, больше всего ему понравился клубень, представленный на выставку Павлом Чирковым – ровный и гладкий, да и весит весьма внушительно – 901 гр. А самой большой картофелиной смогла удивить Елена Шуклина из Вогульцев. В её огороде вырос клубень весом в 1 кг 53 гр.

Свои награды на празднике получили участники традиционных конкурсов копки картошки, приготовления блюд из картофеля «Ах, картошка, объедение!», спортивных состязаний по поднятию мешка с картошкой, вёдер, броска на точность и метания мешка и др. А также в конкурсе торговых точек, представивших свою продукцию на ярмарке. И как было не представить фалёнскому народу группу селекционеров, многие годы работающих над выведением новых сортов. Они достойны самой лучшей похвалы и искренней благодарности. Кстати, в нынешнем году внесён в госреестр новый сорт фалёнской картошки – Вираж.

Порадовать душу и повеселить народ приехали самодеятельные артисты из Суны, Соколовки, Семушино и Зуевки, а также из Ярского района. Ну, и разумеется, наши «Горлинка» (ЦДК) и «Купава» (Леваны). Невозможно было оторваться от сцены, слушая песни, наблюдая за танцами и весёлыми сценками. Фалёнцы по достоинству оценили новое оформление сцены. Красиво и ярко. Кстати, за красоту и порядок на своих усадьбах и возле учреждений фалёнские жители и руководители тоже получили подарки. Жаль только, что к такому замечательному фестивалю, на который собираются гости и из соседних районов, так и не смогли убрать головешки, оставшиеся после пожара от магазина буквально в трёх шагах от площади. Как-то не очень хорошо это выглядело. Стыдно перед гостями праздника.

Завершился фестиваль широким двойным хороводом и разноцветным салютом из разноцветных шаров. А продолжился вечером «Картофельной вечеринкой» и настоящим праздничным салютом. До новых встреч, фалёнская картошка!

Наши победители

Конкурс «Картофельные рекорды»

Поднятие мешка с картошкой

1место – Михаил Ипатов, с.Коса (99 раз)

2 место – Анатолий Шумилов, п.Уни (79 раз)

Поднятие ведра с картошкой

1 место – Валерий Наговыицын, п.Фалёнки (60 раз)

Конкурс «Ах, картошка, объеденье!»

1 место – Галина Стремоусова, г.Зуевка

2 место – Лена Шулятьева, с.Верхосунье

3 место – Татьяна Псарёва, д.Петрунёнки

Конкурс – выставка «Чудо –картошка»

1 место – Елена Шуклина, д.Вогульцы

Конкурс торговых точек

1 место – Левановское с/п

2 место – Медвеженское с/п

3 место – ООО «Кооператор»

Конкурс «Чистый посёлок»

«Лучший ландшафтный дизайн» - Раиса Нечаева

«Самая благоустроенная территория организации, учреждения, предприятия» - Фалёнская спортивная школа

«Самая благоустроенная территория многоквартирного дома», ул. Первомайская, д.6 – старшая по дому – Юлия Гузынина

«Лучшая частная усадьба» - Галина Злобина

Наталья ШЕЙФЕР

комментарии (0)
Реклама
опрос