Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Чудо лоскутное
авг20

Чудо лоскутное

Фаленская земля богата талантливыми людьми. Совсем недавно я побывала в гостях у очень скромного и удивительно талантливого человека – Валентины Ивановны Чулкиной. Ее работы поразили меня своей красотой и неповторимостью. Hand-made в сегодняшней жизни становится очень популярным и высоко ценится у людей любого возраста. Лоскутное шитье – самое главное увлечение Валентины Ивановны.

Увлечение шитьем и рукоделием в целом началось у Валентины Ивановны в раннем детстве. Маленькая девчушка видела перед собой пример своей мамы, которая была хорошей рукодельницей. Именно тогда возникло желание создавать прекрасные вещи. Училась сама, не прибегая к посторонней помощи, тем ценнее был результат, когда получалось что-то действительно уникальное. Материалом для увлечения сначала стало вторичное сырье. В любой семье полно ненужной одежды, которую уже никто не носит, Валентина Ивановна прекрасно понимает, как лучше всего дать этим вещам вторую жизнь. Удивительно легкие и красивые лоскутные одеяла, коврики, сшитые без помощи машинки – это далеко не все, что можно сшить из вышедшей из моды одежды. В то же время, много вещей сейчас шьется из нового материала, и как отмечает Валентина Ивановна, все шкафы у нее дома забиты всевозможными тканями. Сначала свои знания и идеи она черпала из книг, впоследствии, в этом ей стал помогать интернет. Весьма кстати хобби пришлось в трудные девяностые годы прошлого века, когда выжить было очень сложно.

На сегодняшний день увлечение лоскутным шитьем плотно вошло в ее жизнь, большую часть своего свободного времени Валентина Ивановна посвящает этому искусству. Она с удовольствием занимается в различных кружках по рукоделию в доме культуры п. Фаленки, где делятся своим опытом и идеями создания неповторимых вещей такие же, как она, увлечённые люди. Оригинальные вещи, сшитые руками Валентины Ивановны, можно увидеть на различных выставках. Она постоянный участник Областной выставки лоскутного шитья «Песнь души» и является обладателем дипломов лауреата различных степеней. Её работы, как и работы других мастеров прикладного искусства, может увидеть каждый житель или гость поселка в Доме культуры, где каждую весну организуются выставки работ народных умельцев.

Большую часть своих творений Валентина Ивановна дарит своим друзьям и знакомым, случается, что какие-то вещи шьются на заказ. Так, коврики и одеяла, сшитые ее руками, живут сейчас в Нижнем Новгороде, Глазове и других городах. Любой человек талантлив, просто каждый в чем-то своем. И как мне кажется, все-таки талант передается по наследству. Возможно, поэтому старший сын Валентины Ивановны делает мебель своими руками и увлекается резьбой по дереву. Сама же героиня моего рассказа мечтает о внучках, которым сможет передать свой опыт и умения в рукоделии. А пока внучек нет, с удовольствием учит этому своих племянниц.

Скажу вам по секрету, что мне с трудом удалось уговорить Валентину Ивановну на встречу со мной. Как уже писала выше, она необычайно скромный человек, и не считает свое увлечение заслуживающим особого внимания. Но я была настойчива, и ни на секунду не пожалела об этом! Красота, созданная руками талантливого мастера рукоделия, заслуживает того, чтобы о ней рассказали!

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос